Дизайнеры воссоздали старинные каменные орудия труда с применением космических технологий

Читати цю новину російською мовою
Дизайнеры воссоздали старинные каменные орудия труда с применением космических технологий
За прошедшие миллионы лет в истории нашей планеты сложно найти более важный инструмент, чем простой каменный топор, созданный человеком. Но сегодня, в век смартфонов и виртуальной реальности тяжело понять, насколько это изобретение было революционным.

За прошедшие миллионы лет в истории нашей планеты сложно найти более важный инструмент, чем простой каменный топор, созданный человеком. Но сегодня, в век смартфонов и виртуальной реальности тяжело понять, насколько это изобретение было революционным. Для того, чтобы дать свою оценку этому изобретению, дизайнеры Дов Ганчроу и Ами Драч разработали целую серию оригинальных орудий труда и аксессуаров “Man Made”. Для этого они использовали технологии 3D-печати.
Об этом пишет IChudo.net
Воспользовавшись подсказками доктора Леора Гросмана из института археологии, дуэт дизайнеров из Еврейского Университета Иерусалима занялся сбором камней необходимой формы и размеров в пустыне Негев, расположенной на юге Израиля. После чего найденные камни были подвержены обработке и сканированию. Этот процесс они назвали самым “трудоемким и кровопролитным”.

Далее, на основе полученных сканкопий, дизайнеры разработали ручки и рукоятки, которые могли надежно удерживать обработанные камни каплевидной формы. В результате израильским ученым удалось создать все — начиная с древнего копья и заканчивая более традиционным двуручным топором. Их идея заключалась в том, чтобы показать человечеству, насколько простой и гениальной вещью является обычный топор.

Дизайнеры описали свою серию так: “ Каждая, созданная нами рукоятка предназначена для использования в узкой области, ограничивая применение другим способом. Таким образом любой многофункциональный инструмент можно превратить в узкоспециализированное орудие труда”. Они считают, что любой мультитул можно сделать специализированным, если зафиксировать момент его модернизации при выполнении одного вида работ.

Источник: За право

  • 568
  • 02.07.2014 09:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода