В Камбодже судили за геноцид бывших лидеров государства

Читати цю новину російською мовою
В Камбодже судили за геноцид бывших лидеров государства

Кхиеу Сампхан

Суд в столице Камбодже Пномпене вынес приговор двум лидерам "красных кхмеров", назначив им пожизненное заключение за геноцид против населения страны. Это первый приговор по делу.

Суд в столице Камбодже Пномпене вынес приговор двум лидерам «красных кхмеров», назначив им пожизненное заключение за геноцид против населения страны. Об этом сообщает Associated Press.

Второе лицо после Пола Пота в движении «красных кхмеров» Нуон Чеа и бывший формальный глава государства Кхиеу Сампхан признаны виновными в совершении преступлений против человечности. Им назначена максимально возможная мера наказания по камбоджийским законам.

Это первый приговор по делу лидеров «красных кхмеров». Расследованиями преступлений движения занимается Чрезвычайный трибунал по Камбодже, учрежденный в 2006 году при поддержке ООН. Поскольку лидер «красных кхмеров», Пол Пот, скончался еще в 1998 году, перед судом предстали только его сподвижники

«Красные кхмеры», придерживавшиеся коммунистической идеологии, правили в Камбодже в 1975—1979 годах. В результате репрессий погибли, по разным данным, от одного до двух миллионов человек.

Источник: Власти.нет

  • 156
  • 07.08.2014 08:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода