Партнеры Януковича продолжают зарабатывать на Украине

Читати цю новину російською мовою
Партнеры Януковича продолжают зарабатывать на Украине
По решению суда предприятия "Укрзализници" заплатят за дизель тендерному фавориту времен Януковича на 0,5 млрд гривен больше

По решению суда предприятия «Укрзализници» заплатят за дизель тендерному фавориту времен Януковича на 0,5 млрд гривен больше.

В конце августа ООО «Первая топливная компания» выиграла в Киевском апелляционном Хозсуде дело против «Укрзализничпостача» (главная структура материально-технического обеспечения железнодорожного «Укрзализныци»), добившись пересмотра условий контракта, заключенного в при прежнем руководстве железными дорогами в январе 2014 года. Тогда, напомним, были закуплены 94 тыс. т дизельного топлива на 1,31 миллиарда гривен, или по 13,12 тыс. грн. за тонну (с НДС). При том, что тогдашние цены на дизель были в районе 10 грн. После смены власти Олег Якимовский лишился своего кресла, Генеральная прокуратура и МВД возбудили уголовные дела по факту хищения средств должностными лицами «Укрзалізничпостача» и закупки им товаров по завышенным ценам.

Успех «Первой топливной компанией» можно объяснить одним фактором – эта фирма была основана фондом »Альтана инвестмент менеджмент» из группы Анатолия Амелина, партнера Александра Януковича. Они начали поставлять топливо предприятиям «Укрзализныци» с 2012 года, в 2013 году успели продать его на 2,86 миллиарда.

Хозяйственный суд Киева встал на сторону частной фирмы, обязав внести изменения в договор, в результате чего контракта выросла почти в полтора раза – до 1,8 млрд грн
Однако контракт от января 2014 года, выполнение которого должно было растянуться на весь год, сыграл с частной фирмой злую шутку. Из-за роста курса доллара его прибыльность серьезно упала. К весне высококачественный дизель (Евро-5) подскочил до 12,5-13 тыс. грн. за тонну – так что «Первой топливной» грозили если не убытки, то, по крайней мере, почти что нулевая рентабельность.

Не долго думая, в начале лета компания подала в суд на «Укрзализнычпостач», требуя внести изменения контракт, повысив стоимость дизтоплива, прописанную в нем, почти до 18,6 тыс. грн. за тонну (с НДС). Почему был заложен именно такой рост в компании объяснять не стали. Но добиться своего фирме помогло ГП «Госвнешинформ», которое 22 апреля выдало «Первой топливной» справку, что текущий уровень цен на дизельное топливо на Европейском рынке и на рынке РФ, расчетный уровень цен на дизельное топливо на внутреннем рынке Украины при поставках нефтепродуктов в среднем опте на условиях FCA, отсрочкой платежа на 75 рабочих дней с момента поставки, с учетом НДС, составляет 18120-20020 грн. / т.

В результате 3 июня Хозяйственный суд Киева встал на сторону частной фирмы, обязав внести изменения в договор, в результате чего контракта выросла почти в полтора раза – до 1,8 млрд грн. «Укрзализничпостач» оспорил решение в апелляционной инстанции. Тепеь для госпредприятия остается последний шанс – Высший хозсуд.

Источник: Власти.нет

  • 132
  • 18.09.2014 14:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода