Китайская Alibaba бьет рекорды по объему привлеченных денег на IPO

Читати цю новину російською мовою
Китайская Alibaba бьет рекорды по объему привлеченных денег на IPO
Акции компании Alibaba выросли более чем на треть в первый же день торгов на бирже.

Акции компании Alibaba выросли более чем на треть в первый же день торгов на бирже. Это обеспечило китайскому гиганту электронной коммерции, принадлежащему Джеку Ма, капитализацию приблизительно $ 230 млрд и сделало его 18‑й крупнейшей торгующейся на бирже компанией в мире.

К открытию торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже стоимость акций «разогрелась» до уровня $ 92,70, более чем на 36 % превысив цену в $ 68, которую установили для Alibaba ее банкиры. Это крупнейшее повышение акций при открытии в ходе IPO на сумму более $ 10 млрд. Около 100 млн акций сменили владельцев в первые десять минут торгов, так как цена быстро поднялась до $ 99,70, а затем в обед упала до уровня, установленного на момент открытия, — около $ 90.

Цена открытия обеспечила Alibaba рыночную капитализацию выше, чем у Amazon и Facebook, но ниже, чем у Google. Эта китайская компания, работающая 15 лет, во время первых торгов по стоимости стала в один ряд с Procter & Gamble и JPMorgan Chase.

Трейдеры Barclays и Goldman Sachs более двух часов работали на телефонах, так как клиенты Alibaba, задавая спрос, начали торги со звонком открытия биржи, в 9:30. Формальное же открытие торгов по акциям Alibaba состоялось в 11:53, чтобы трейдеры могли поспособствовать повышению цены на этот момент. Это была самая длительная задержка листинга на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Ма сказал CNBC, что он думал о том, «как можно сделать акционеров компании счастливыми» на ближайшие пять-десять лет. Стоя в переполненном помещении биржи, он говорил о людях, работающих вокруг него: «Если они будут успешны, мы все будем счастливы… Сегодня мы получили не деньги. Сегодня мы получили доверие людей».

Акционеры Alibaba в ходе IPO привлекли как минимум $ 21,8 млрд. Это IPO вошло в тройку крупнейших за всю историю. Пока не ясно, есть ли у консультантов опцион на доразмещение (выпуск большего количества акций), которое позволит получить рекордные $ 25 млрд.

Goldman Sachs, выступающий так называемым стабилизационным агентом, и назначенный маркет-мейкером Barclays, чьи трейдеры надели брендированные Alibaba оранжевые пиджаки, рука об руку обрабатывали заказы на покупку и продажу, чтобы обеспечить именно такую цену открытия. После проблем, преследовавших листинг Facebook в 2012 г., компании, обеспечивающие выход на биржу Alibaba, решили не торопиться и не рисковать. Facebook агрессивно повышала стоимость акций и объем предлагаемого пакета, а в результате получила лишь падение цены акций и испорченную утреннюю торговую сессию.

Успешное роуд-шоу Alibaba для инвесторов и комментарии экспертов о том, что установленная на вечер четверга цена обоснованна, сформировали высокие ожидания относительно такого желанного для любого IPO роста цены в первый день торгов.

Винс Риверс, старший управляющий инвестиционным портфелем в JO Hambro, отметил, что его фирма подавала заявку на «размещение у себя значительного пакета», однако получила лишь крохотную его долю. «Если цена будет близка к $ 100, это станет проблемой. Но поскольку размещенные пакеты были столь малы, возможно, многие и не станут продавать», — добавил он. Alibaba — крупнейшая компания в отрасли электронной коммерции, в прошлом году через ее площадки было продано товаров на $ 300 млрд.

Источник: Власти.нет

  • 202
  • 21.09.2014 23:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода