В Ватикане заявляют об успехах борьбы с педофилами среди духовенства

Читати цю новину російською мовою
В Ватикане заявляют об успехах борьбы с педофилами среди духовенства

Архиепископ Анджело Беччу

«В нашей структуре был наведен порядок, - рассказал архиепископ, - но сеть педофилов разветвляется, она сильна на международном уровне, имеет многочисленную и высокопоставленную поддержку» ...

«Папа Франциск продолжает путь очищения, осуществляющийся в Церкви на всех уровнях», – заявил архиепископ Анджело Беччу, заместитель Государственного секретаря Святого Престола по общим делам, говоря о педофилии в интервью итальянской еженедельной газете Il Messaggero.

«В нашей структуре был наведен порядок, – рассказал архиепископ, – но сеть педофилов разветвляется, она сильна на международном уровне, имеет многочисленную и высокопоставленную поддержку». Вот почему «насильническая и хищническая культура расширяется, проникает в глубины телевидения, рекламы», отметил иерарх.

Монсеньор Анджело Беччу призвал «объединить силы мирян и духовенства, чтобы бороться с этим злом. Без предвзятости». «Пришло время расширить поле зрения. Проблема действительно существует, она распространена в семьях, в образовательной и спортивной среде. Мы должны спросить себя: соответствует ли наше внимание силе проблемы? Соответствуют ли законы Парламента?», – отметил архиепископ.

«За последний год Конгрегация доктрины веры рассмотрела около 600 случаев; необходимо учитывать, что большинство из них берут свое начало в предшествующих десятилетиях», – отметил иерарх и добавил, что «нулевая терпимость» к подобным преступлениям, которая отражается в новые канонах и внутренних правилах, привела к отлучению сотен священников и недостойных верующих.

«Борьба с педофилией и использованием детей, – подчеркнул архиепископ Анджело Беччу, – сложный вопрос, требующий объединения сил всех структур общества: Парламента, общественного телевидения, школы, спортивных секций. А затем и на общеевропейском уровне: в Страсбурге, Брюсселе. Могу с уверенностью сказать, что сегодня внимание к данному вопросу в семинариях очень велико. Туда допускаются только серьезные и духовно богатые люди. Такова ли ситуация в других сферах, связанных с детьми?».

Заместитель Государственного секретаря Святого Престола по общим делам считает, что Церковь снова попала в «мясорубку» СМИ после ареста епископа Йозефа Весоловски, который понесет наказание за то, что совершил. «Но мы уверены, что СМИ очерняет только Церковь в угоду тем, кто хочет ослабить ее и уничтожить. Но кто, как не Церковь, является тем единственным голосом, способным на мировом уровне защитить слабого в Африке, Латинской Америке, Азии?», – резюмировал архиепископ. Об этом пишет Katolik.ru со ссылкой на  «Радио Ватикана».

Источник: Власти.нет

  • 186
  • 02.10.2014 12:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода