Путин поведал, что в России сделают с интернетом

Читати цю новину російською мовою
Путин поведал, что в России сделают с интернетом
На закрытом заседании Совбеза России были приняты решения по повышению информационной безопасности в российском сегменте интернета. Участие в заседании принял и российский президент Владимир Путин.

По словам Путина, власть не будет закрывать доступ к интернету и ставить его на тотальный контроль пишет Watcher.

«Свобода СМИ, право граждан на получение и распространение информации – это базовые принципы демократического государства и общества, и их необходимо неукоснительно соблюдать», – цитирует его слова агентство ИТАР-ТАСС. Одновременно Путин заявил, что сайты с незаконным контентом будут закрываться.

Председатель Минкомсвязи РФ Николай Никифоров отчитывался по результатам исследования летних учений, в ходе которых проверяли российский сегмент интернета на предмет противодействия информационным угрозам. Именно из-за этого отчета несколько недель назад ряд СМИ заявили о возможности полного отключения России от внешнего интернета. Никифоров заявил, что Россия создаст дублирующие элементы инфраструктуры и будет работать с иностранными партнерами для того, чтобы обеспечить стабильную работу и защиту от атак.

Путин в свою очередь заявил, что определенные государства пытаются использовать свое доминирующее положение в глобальном информационном пространстве для достижения не только экономических, но и военно-политических целей. Что именно за государства, он не уточнил.

Как пишет РБК, результаты летних учений засекречены, но мнения относительно итогов разделились: во власти считают, что серьезной угрозы не существует, а в Кремле и спецслужбах наоборот, хотят активно действовать на случай возможных угроз.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 02.10.2014 12:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода