НАТО призывает Россию вывести войска из Украины

Читати цю новину російською мовою
НАТО призывает Россию вывести войска из Украины
"Мы призываем Россию использовать все свое влияние на сепаратистов, чтобы прекращение огня соблюдалось, а также вывести все вооруженные силы из Украины и с границы", - заявил Йенс Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию вывести войска с востока Украины и не нарушать международное право и территориальную целостность страны, сообщает AFP. Он отметил, что страна готовится к ключевым выборам, которые пророссийские сепаратисты планируют сорвать в контролируемых ими районах.

«Россия продолжает нарушать международное право, суверенитет и территориальную целостность Украины, – заявил Столтенберг. – Мы призываем Россию использовать все свое влияние на сепаратистов, чтобы прекращение огня соблюдалось, а также вывести все вооруженные силы из Украины и с границы».

Ранее в пятницу главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что российские войска все еще находятся на востоке Украины и на российско-украинской границе, сообщает Reuters. «Мы видели довольно существенный вывод российских войск из Украины, но, можете не сомневаться, на востоке Украины остаются российские войска», – заявил генерал. По его словам, силы, которые дислоцированы вблизи украинской границы, не демонстрируют каких-либо признаков отвода и «очень боеспособны».

11 октября российский президент Владимир Путин поручил Минобороны вернуть к местам постоянной дислокации войска, проходившие учения на полигонах в Ростовской области. Речь идет о 17600 военнослужащих, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Министр доложил верховному главнокомандующему о завершении летнего периода обучения на полигонах Южного военного округа», – заявил Песков по итогам встречи Путина с главной Минобороны Сергеем Шойгу и оперативного совещания с членами Совбеза.

Весной и летом на юге России прошла серия широкомасштабных военных учений. В апреле учения проводились на полигонах в Ростовской, Белгородской и Брянской областях. В мае Путин распорядился вернуть войска к местам постоянной дислокации. Однако вблизи украинской границы Россия продолжала держать 40-тысячную группировку войск.

Независимые источники представили доказательства участия российских войск в боевых действиях на востоке Украины. После заключения минских договоренностей о перемирии значительная часть российских войск была выведена с украинской территории. Однако, по данным НАТО и украинской стороны, в Донбассе осталось несколько батальонных тактических групп российской армии и тяжелая техника. НАТО, ЕС, Совет Европы и другие международные структуры неоднократно призывали Россию вывести войска из Донбасса и отвести группировку от украинской границы.

Источник: Власти.нет

  • 334
  • 25.10.2014 12:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода