Кучма рассказал об ультиматуме боевиков

Читати цю новину російською мовою
Кучма рассказал об ультиматуме боевиков
Они требовали издания указа президента Украины об одностороннем прекращении огня, угрожая возобновлением полномасштабных боев по всей линии фронта.

В ходе встречи в Минске 31 января представители ДНР и ЛНР требовали, чтобы президент Петр Порошенко издал указ об одностороннем прекращении огня.

«Они требовали издания указа президента Украины об одностороннем прекращении огня, угрожая в случае невыполнения этого ультиматума возобновлением полномасштабных боев по всей линии фронта», – сообщил агентству «Интерфакс-Украина» представитель Украины на переговорах Леонид Кучма.

По его словам, представители боевиков Денис Пушилин и Владислав Дейнего настаивали на определении линии соприкосновения по состоянию на 31 января, а не той, которая была зафиксирована в Минских соглашениях от 19 сентября 2014 года.

«В ответ на вопрос, какие могут быть гарантии того, что в будущем они не определят какую-либо другую линию, они промолчали», – сказал Кучма.

Читайте: ОБСЕ прокомментировала минскую встречу

Он также сообщил, что представители сепаратистов не были ознакомлены с предложенным украинской стороной планом действий по реализации Минского меморандума. «Мы отправили этот план всем сторонам заранее, но по каким-то причинам его этим представителям не показали», – сказал Кучма.

Он добавил, что позиция ДНР и ЛНР противоречит, в том числе, и заявленной позиции России, поскольку в субботу в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом президент РФ Владимир Путин выразил надежду на достижение договоренностей в Минске.

«Именно поэтому мы в настоящее время ждем реакции России», – отметил Кучма.

Напомним, в субботу в Минске прошли консультации Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Вечером того же дня Кучма заявил о срыве запланированного на 31 января раунда консультаций.

Источник: Власти.нет

  • 526
  • 01.02.2015 15:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода