В космос полетела ракета «Вега» с украинским двигателем

Читати цю новину російською мовою
В космос полетела ракета «Вега» с украинским двигателем
Украина принимает участие в проекте по созданию многоразового космического корабля.

11 февраля в 15.40 по киевскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане в небо полетела ракета-носитель «Вега» с экспериментальным многоразовым космическим кораблем. Это уже четвертый успешный запуск.

Проект получил название IXV (Intermediate eXperimental Vehicle – Экспериментальный корабль промежуточного класса). Инженеры намерены создать аппарат, который сможет летать в космос и обратно по нескольку раз, сообщило Государственное космическое агентство Украины.

Сама ракета-носитель легкого класса «Вега» разработана Европейским космическим агентством (ESA) совместно с Итальянским космическим агентством (ASI), а вот двигатель создали украинские инженеры. Кстати, стоимость проекта оценивается в 450 миллионов евро, а каждый запуск обходится в 4 – 5 миллионов долларов США.

Маршевый двигатель для 4-й ступени ракеты-носителя RD-868P создало государственное предприятие «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля, а изготовило государственное  предприятие «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова».

Изначально проект «Вега» разрабатывался с начала 1990-х ASI, как замена РН «Скаут» производства НАСА. 27-28 ноября 2000-го года проект «Вега» принят в программу ракеты-носителя (РН) «Ариан».

Италия является ведущим разработчиком проекта и отвечает за 65 % бюджета, также в проекте участвуют Франция, Испания, Бельгия, Нидерланды, Швейцария и Швеция.

Первый запуск четырехступенчатой РН состоялся 13 февраля 2012 года с космодрома Куру (Французская Гвиана). Затем были старты 7 мая 2013 года и 30 апреля 2014 года с той же станции. Следующие полеты намечены на 11 июня 2015 года с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли Sentinel, и на сентябрь – со спутником научного назначения проекта LIZA.

СПРАВКА «КП»

Ракета-носитель «Вега» необходима для вывода на полярные круговые низкие орбиты спутников весом от 300 до 2 000 кг. Как правило, это низкобюджетные проекты исследовательских организаций и университетов по наблюдению Земли в научных миссиях, а также разведывательных спутников, научных спутников и любительских спутников. Схожими ракетами являются индийская «PSLV», украинский «Днепр» и российский «Рокот», американские «Таурус» и «Фэлкон 1е», китайская «Великий поход-2C».

Источник: Власти.нет

  • 579
  • 12.02.2015 14:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода