Спикера Сената Польши не пустили в Россию

Читати цю новину російською мовою
Спикера Сената Польши не пустили в Россию
Богдан Борусевич должен был принять участие в Москве в погребальных мероприятиях Бориса Немцова. Однако он был проинформирован, что ему отказано в возможности въезда в Россию.

Российские власти отказались допустить в Москву Богдана Борусевича – маршалка Сената Польши (спикера верхней палаты парламента). Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря посольства России в Варшаве Валерию Пержинскую. Борусевич намеревался прибыть в Москву во вторник на похороны Бориса Немцова.

По словам Пержинской, сенатору отказано во въезде «в рамках ответных мер, принятых российской стороной в отношении ряда государств, в том числе Польши, которые ввели санкции против Российской Федерации». «Богдан Борусевич включен в список лиц, которым запрещен въезд на территорию России», – пояснила она.

Чиновница подчеркнула, что решение не допустить маршалка Сената в Москву «не имеет никакого отношения к похоронам Бориса Ефимовича Немцова».

Между тем сам Борусевич, как передает TVN24, отверг объяснения российской стороны, охарактеризовав их как надуманные. По словам политика, его приезд в Москву разрушил бы создаваемый кремлевской пропагандой миф о русофобии поляков. Поэтому, заключил маршалок Сената, в последнюю минуту и был выдуман черный список невъездных иностранцев.

Гражданская панихида по Немцову пройдет с 10 до 14 часов в Сахаровском центре. Похороны состоятся в 15:30 на Троекуровском кладбище.

Источник: Власти.нет

  • 489
  • 03.03.2015 08:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода