ОБСЕ отмечает в Крыму нарушения свободы слова

Читати цю новину російською мовою
ОБСЕ отмечает в Крыму нарушения свободы слова
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович заявила, что ОБСЕ фиксирует в Крыму отчетливое ухудшение в области свободы СМИ спустя год после аннексии полуострова.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович заявила, что ОБСЕ фиксирует в Крыму отчетливое ухудшение в области свободы СМИ спустя год после аннексии полуострова Россией.

«Истина – первая жертва во времена кризиса, и это, безусловно, относится к Крыму. Непрерывный демонтаж свободных СМИ в Крыму и наступление против независимых и критических голосов, является очень тревожным и вызывает беспокойство», – сообщила Миятович. передает Deutsche Welle.

Также представитель ОБСЕ отметила, что в Крыму были отключены все украинские каналы, которые поменяли на российские вскоре после аннексии в марте 2014 года. Как минимум 13 журналистов и блоггеров «получали угрозы, повергались нападениям и ограблениям, им был запрещен въезд, их допрашивали и похищали».

Кроме того, было конфисковано или повреждено, принадлежащее им оборудование. Обыски прошли в офисах как минимум шести медиапроизводителей и неправительственных организаций.

Особенно от цензуры, обысков и задержаний, по данным ОБСЕ, страдают СМИ крымских татар. Миятович призвала всех ответственных лиц «прекратить цензуру в СМИ и гарантировать безопасность журналистов».

Источник: Власти.нет

  • 280
  • 08.03.2015 09:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода