Нельзя строить ЦХОЯТ в верховьях питающего водой 80% Украины Днепра – эколог

Читати цю новину російською мовою
Нельзя строить ЦХОЯТ в верховьях питающего водой 80% Украины Днепра – эколог
«80% населения пьют воду из Днепра, - заявил в интервью «Аргументам и фактам» глава Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. - О плохих грунтах верховья, кстати, еще Патон писал, когда его заставляли подписаться под строительством АЭС».

Этим он отреагировал в ответ на публичный совет представителя ассоциации «Украинский ядерный форум» Ольги Кошарной и независимого журналиста Любомиры Ремажевская журналистам не тиражировать мнение не являющего экспертом Владимира Борейко, который выступает активным противником строительства Централизованного хранилища ядерных отходов (ЦХОЯТ).

«И не нужно забывать в этом контексте о человеческом факторе, – подчеркнул он.  – Если бы мы были такими четкими и исполнительными, как японцы – хотя даже их не миновала чаша Фукусимы – а у нас ведь безалаберность кругом! Поезда сходят с рельсов, цистерны с нефтью возгораются,  вагоны с белым фосфором переворачиваются и горят».

Эколог также напомнил, что в случае создания ЦХОЯТ «мимо Киева повезут эти отходы со всей Украины».

«Мы же знаем, что у нас нет никакого контроля. Как можно жить в стране, где запрещены экологические проверки физических и юридических лиц?» – заметил Владимир Борейко.

По его словам, вопросов к строительству ЦХОЯТ, которое будет вести по контракту с «Энергоатомом» американская компания Holtec, «очень много: и политических, и экономических, и экологических, и социальных».

«На них я не получаю ответа, – посетовал Борейко. – Зато получаю обвинения – как в 37-м году – враг, шпион, разведчик».

Источник: Власти.нет

  • 486
  • 16.04.2015 16:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода