Астрономы раскрыли секрет загадочного пятна Большого взрыва

Читати цю новину російською мовою
Астрономы раскрыли секрет загадочного пятна Большого взрыва
В США астрономы определили, что необычное "холодное пятно" в микроволновом фоновом излучении Вселенной возникло благодаря существованию гигантской космической "пустыни" протяженностью в 1,8 миллиарда световых лет, где почти нет галактик и звезд.

Иштван Сапуди из университета Гавайских островов в Маноа и его коллеги раскрыли возможную причину существования этого пятна, проанализировав снимки, собранные наземным оптическим телескопом Pan-STARRS и орбитальной обсерваторией WISE при наблюдении за созвездием Эридана, где находится эта гигантская аномалия, передает РИА Новости.

Данные и фотографии с этих телескопов помогли ученым составить трехмерную карту Вселенной в данном участке ночного неба и обнаружить, что регион, окружающий «холодное пятно», является своеобразной космической пустыней. По расчетам ученых, она простирается на 1,8 миллиарда световых лет в длину и несколько десятков миллиардов световых лет в толщину, а ее ближайшая к нам граница находится в трех миллиардах световых лет от Земли.

Как отмечают Сапуди и его коллеги, в этой «пустыне» практически нет звезд и галактик, которые обычно ускоряют излучение «эха» Большого взрыва и помогают ему двигаться быстрее. В «пустыне» этого не будет происходить, из-за чего микроволновый фон Вселенной будет в ней особым образом тормозиться и «растягиваться» под действием темной энергии, заставляющей нашу Вселенную расширяться с ускорением.

Благодаря этому отголоски рождения Вселенной, пролетающие через эту «пустыню» на пути к Земле, будут казаться нашим телескопам более «синими» и «холодными», чем те пучки реликтового излучения, которые были ускорены крупными скоплениями галактик.

Источник: Власти.нет

  • 146
  • 21.04.2015 07:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода