Путин дозрел до ядерной бомбы. Но сбросит ее не на Украину

Читати цю новину російською мовою
Путин дозрел до ядерной бомбы. Но сбросит ее не на Украину
В 1999 году Билл Клинтон возглавил интервенцию против Югославии, обвинив ее в этнических чистках и невыполнении требования о "выведении сербских войск из сербской автономной области Косово и Метохия".

В 2008-м Владимир Путин пошел выгонять грузинскую армию с грузинской территории и спасать абхазцев и южных осетин от «геноцида».

В 2001 году Джордж Буш-младший затребовал от движения Талибан выдачи Усамы бин Ладена, а когда те отказали, без санкции ООН инициировал против Афганистана операцию «Безграничное правосудие».

В прошлом году Путин поднял голос против устранения от власти Януковича, а когда Украина не захотела вернуть «легитимного» в кресло, заграбастал Крым и начал войну на Донбассе.

Нельзя не заметить сходства ситуаций, зеркальности действий российского президента. Он будто похитил лекала югославской и афганской операций и, дождавшись случая, сделал по ним собственные выкройки.

Так собственно и было. А для лидеров Запада, которые не заметили аналогии, 24 октября прошлого года отметил: Россия никогда не будет жить по принципу «то, что позволено Юпитеру, не дозволено быку». Ваших быков, мол, такая роль может и устраивает, а »медведь ни у кого разрешения не будет спрашивать» — повсеместно будет «защищать собственные интересы». И намекнул: под Юпитером имеет в виду Запад, позволивший себе «не считаться с Россией, которая прошла трансформацию во время распада СССР». А точнее, Юпитер — это США.

Путин фактически сознался в умышленном копировании наиболее одиозных деяний Белого дома на мировой арене, а на упреки относительно попирания международного права отвечает неизменно: почему американцам можно, а России — нет? То есть требует для себя права Юпитера.

Это напоминает детскую ревность наподобие: почему кому-то можно, а мне нельзя? И не только напоминает. Путинская ревность, порожденная телесной слабостью, действительно родом из детства. По крайней мере так утверждают психоаналитики.

Впервые всесильный «Юпитер» предстал пред худосочным недомерком в образе всесильных мальчишек из двора. Чтобы хоть приблизиться к их уровню, иметь что противопоставить грубой силе и донимающим обидам, он начал заниматься боевыми искусствами. Вместе с мышцами накачал такую-сякую уверенность, однако проверить полученное на соответствие уровню дворового Громовержца не успел —детство закончилось. Поэтому Путин вошел в взрослую жизнь побитым — и неотомщенным, униженным — и неотплаченным. То есть с комплексом. С обидой на судьбу, которая не дала ему того, что дала более сильным.

Чтобы унять ощущение неполноценности, он вступит в КГБ — самую грозную тогдашнюю структуру, чтобы научиться пренебрегать писаными законами морали и неписаной человеческой порядочностью: Путин, по разным показаниям, будет подставлять сослуживцев — ради новых звездочек на невидимых погонах, будет изменять жене — из желания вкусить запретного «заморского плода», будет принимать участие в подавлении инакомыслия в родной стране — ради мстительного наслаждения вершить чужие судьбы.

Президентство, понятное дело, открыло перед властолюбивым недомерком новые горизонты. Насладившись неограниченной властью российского Юпитера, Путин решил раздвинуть горизонты. Не будем останавливаться на том, как кремлевский «бычок» — ни на быка, ни на медведя, согласитесь, он не тянет, — на протяжении лет дразнил мирового Юпитера неоднозначной политикой. Как фактически расколол Молдову, расчленил Грузию, замахнулся на суверенитет Украины. Остановимся на маниакальном стремлении копировать США в целом и американских президентов в частности, выбирая для подражания наиболее сомнительные и агрессивные действия. Ради демонстрации личного равенства с Юпитером.

Копирует Путин не только в великом, но и в малом. По примеру Клинтона он, в частности, имеет в Кремле собственную «Монику Левински». Как и Джон Кеннеди, Путин не чуждается многочисленных любовниц. Правда, он не принимает помощников, сидя на унитазе, как делал Линдон Джонсон, но тема сортира постоянно присутствует в публичных выступлениях хозяина Кремля.

Чуть ли не единственным американским президентом, с которым амбициозный бычок еще не уравнялся в погоне за славой Юпитера, остается Гарри Трумен. При том, что их восхождение на властный Олимп довольно похоже.

Трумен — «ограниченный провинциал», единственный президент в истории США, который не имел высшего образования. Путин — кагебист средней руки без опыта создания государства даже на районном уровне. Трумен в известной мере случайно стал вице-президентом во время четвертой каденции Франклина Рузвельта, не принадлежа к его ближайшим работникам. А после неожиданной смерти главы Белого дома возглавил самую могучую страну мира. Путин фактически из ниоткуда вынырнул на должности главы российского правительства, также не принадлежа к команде Бориса Ельцина. А после политического «самосожжения» хмельного гаранта российской конституции стал правителем второй по ядерной мощи страны мира.

Однако Трумен привлекает Путина другим. Американец отважился на решение, которое не имеет аналогов в мировой истории: применил оружие массового уничтожения. По команде из Вашингтона 6 августа 1945 года была сброшена атомная бомба на Хиросиму, чем было убито 75 тыс. жителей города, а еще десятки тысяч были обречены на медленную смерть. И невзирая на это нечеловеческое деяние Трумен заслужил в мировой истории добрую память, а соотечественники называют его «самым американским президентом Америки».

Путин хочет такой же славы.

Он мечтает сделать то, что позволил себе этот американский Юпитер. С той же решительностью, проломив фанерную стенку между добром и злом.

Путин дозрел до применения ядерной бомбы. На кого он ее сбросит? Думаю, не на Украину.

Чтобы совершить библейского масштаба преступление и в то же время остаться героем хотя бы для соотечественников, нужна не менее масштабная мотивация.

Соединенные Штаты и мировую общественность в свое время успокоили тем, что ядерная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки ускорила завершение войны и уменьшила количество жертв. По прогнозам военных аналитиков, при высадке на Японские острова погибло бы не менее 250 тыс. американцев и около 500 тыс. японцев, а война с союзницей Гитлера длилась бы до года.

Военные действия на территории Украины подобной мотивации не дают. Ни масштабами фактических и возможных потерь, ни характером войны, которую Кремль подает миру как гражданскую. Путин осознает: ядерное вмешательство третьей стороны во »внутренний конфликт» еще вчера «братской страны» не воспримут даже зомбированные россияне.

Поэтому он будет искать другой повод. Возможно, уже нашел, ведь приближается юбилей 70-летия исторических бомбардировок Трумена, а подобные юбилеи Путин уважает.

Кремлевский недомерок-бычок не остановится в маниакальном стремлении уподобляться Юпитеру, взлелеянному его болезненным воображением. Вопрос лишь в том, успеет ли его мания ввергнуть мир в ядерную бездну.

Источник: gazeta.ua

  • 2708
  • 28.04.2015 09:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода