Мужчинам вход воспрещен: открывается первая «женская мечеть» в Англии

Читати цю новину російською мовою
Мужчинам вход воспрещен: открывается первая «женская мечеть» в Англии
Мусульманки Великобритании учредили собственную организацию и намерены открыть «женскую мечеть», предназначенную сугубо для женщин и управляемую женщинами.

Совет мусульманок (MWC) был создан после серии консультаций с женским населением британского Брэдфорда. Некоторые представительницы мусульманского сообщества сочли, что женщины не всегда занимают комфортное положение в мечетях и сталкиваются с различными неудобствами при посещении богослужений.

Мусульманки посоветовались также с имамами и исламскими учеными и выпустили пресс-релиз, в котором разъяснили, что они отнюдь не покушаются на шариатские устои – женщины в новой мечети не будут возглавлять коллективные молитвы разнополой аудитории, что практиковалось в некоторых «женских мечетях» США.

По словам местной активистки Баны Горы, многие мечети строятся на «патриархальной модели» и не учитывают интересы женщин, которые тоже хотели бы иметь место для собраний и молитв, сообщает Ислам News со ссылкой на The Guardian.

Стоит отметить, что «женские мечети» особенно распространены в Китае. В таких молельнях работают женщины-проповедницы, которые проводят коллективные молитвы для прихожанок.

Источник: Власти.нет

  • 156
  • 14.05.2015 09:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода