Украину изберут в Совбез ООН

Читати цю новину російською мовою
Украину изберут в Совбез ООН
Украину осенью с высокой долей вероятности изберут членом Совета безопасности ООН. Для этого она должна получить поддержку двух третей голосов в зале заседаний Генассамблеи ООН.

Украину осенью с высокой долей вероятности изберут членом Совета безопасности ООН, заявил постоянный представитель Украины в организации Юрий Сергеев. Для того, чтобы Украину избрали, она должна получить поддержку двух третей голосов тех, кто будет присутствовать в зале заседаний Генассамблеи ООН.

«Принцип выборов в состав непостоянных членов Совета безопасности базируется на региональном подходе. В ООН есть пять региональных групп. Именно от этих групп по принципу ротации избираются члены Совета безопасности ООН. Сейчас от Центрально-Восточной европейской группы, к которой принадлежит Украина, в Совбезе ООН находится Литва. В этом году мы идем на выборы. У нас на это время нет конкурентов в группе», – сказал он в интервью «Главкому».

По словам Сергеева, Россия не сможет помешать Украине стать непостоянным членом Совбеза.

После избрания деятельность Украины будет направлена на реформу Совбеза ООН. Дипломаты будут добиваться, чтобы были уточнены и четко закреплены механизмы безусловного привлечения к ответственности нарушителей устава ООН, особенно в части совершения акта агрессии.

Сергеев считает, что в устав ООН должны также включить возможность направления верификационной миссии, чтобы оценить факты агрессии на местах.

Источник: Власти.нет

  • 523
  • 25.05.2015 16:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода