МВД Украины расследует два дела по телеканалу «Интер»

Читати цю новину російською мовою
МВД Украины расследует два дела по телеканалу «Интер»
В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении правонарушений - препятствование деятельности журналистов и злоупотребление властью.

МВД Украины расследует два уголовных дела, связанных с телеканалом «Интер». Об этом сообщает пресс-служба министерства.

По данным следствия, в 1997 и 1999 годах неустановленные должностные лица Фонда государственного имущества Украины, злоупотребляя своим служебным положением, осуществили незаконную передачу в частную собственность 20 процентов акций «Интера». Причиненные государству убытки оценены в сумму, превышающую 800 миллионов долларов.

Кроме этого, добавили в ведомстве, в течение 2010-2011 годов неустановленные лица из числа учредителей телеканала осуществляли влияние на информационную политику журналистов телеканала. Это выражалось в контроле за содержанием информации, которая транслировалась в эфире, пояснили в МВД.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении правонарушений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Украины «Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов» и «Злоупотребление властью или служебным положением».

В среду, 20 мая, комитет Верховной Рады Украины по национальной безопасности обратился в правоохранительные органы страны с требованием прекратить работу канала «Интер» и газеты «Вести».

Ранее «Интеру» было вынесено предупреждение в связи с рядом нарушений. В их числе показ фильмов с российскими актерами без прокатных удостоверений и трансляция передач с участием звезд российской эстрады, въезд которым на Украину запрещен.

Источник: Лента.Ру

  • 239
  • 26.05.2015 07:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода