В России суд признал сына Джемилева невиновным в убийстве

Читати цю новину російською мовою
В России суд признал сына Джемилева невиновным в убийстве
Хайсер Джемилов единогласно оправдан присяжными по обвинению в умышленном убийстве из хулиганских побуждений/ В 2014 году его вывезли из крымского СИЗО в Краснодарский край.

Российский суд присяжных признал сына лидера крымских татар Мустафы Джемилева Хайсера невиновным в убийстве из хулиганских побуждений. Об этом сообщил адвокат Джемилева Николай Полозов в своем микроблоге Twitter.

«Итак, мой подзащитный Хайсер Джемилов единогласно оправдан присяжными по обвинению в умышленном убийстве из хулиганских побуждений», – написал адвокат.

При этом он сообщил, что коллегия присяжных признала Джемилова виновным по обвинению в хранении оружия и боеприпасов, а также причинению смерти по неосторожности.

Адвокат подчеркнул, что поставленные задачи защитой выполнены, а присяжные вынесли вердикт практически идентичный приговору украинского суда. Кроме того, по его словам, присяжные посчитали Джемилева «достойным снисхождения» по обвинению в хищении оружия и боеприпасов.

«И да, срок отбывания наказания считается с даты фактического задержания 27 мая 2013 года, т.е. уже два года он отбыл», – подчеркнул .

«Вынужден констатировать, что суд присяжных это единственный нормально функционирующий судебный институт в России. Потому и хотят сокращать», – добавил адвокат.

Напомним, 27 мая 2013 года младший сын Мустафы Джемилева Хайсер в Бахчисарае в результате неосторожного обращения с зарегистрированным оружием своего отца убил друга семьи Джемилевых Февзи Эдемова. МВД открыло уголовное дело по статье «умышленное убийство». Киевский райсуд Симферополя принял решение об избрании меры пресечения Хайсеру в виде содержания под стражей и определил ему ряд экспертиз, включая психолого-психиатрическую и наркологическую. Хайсер Джемилев был этапирован в Киев для проведения судебно-медицинской экспертизы, которая признала его психически здоровым.

В конце сентября 2014 года Хайсера Джемилева вывезли из крымского СИЗО в Краснодарский край.

Источник: LB.ua

  • 263
  • 02.06.2015 17:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода