Россия отказалась признавать отчет МАГАТЭ из-за Севастополя

Читати цю новину російською мовою
Россия отказалась признавать отчет МАГАТЭ из-за Севастополя
Положения отчета глава российской делегации в МАГАТЭ Григорий Берденников назвал "юридически и политически ничтожными" и такими, которые "противоречат объективной реальности".

Россия заявила, что не признает положения проекта Ежегодного отчета Международного агентства по атомной энергии за 2014 год, в которых Севастополь назван украинским.

Положения отчета  глава российской делегации в МАГАТЭ Григорий Берденников назвал «юридически и политически ничтожными» и такими, которые «противоречат объективной реальности», сообщили в пресс-службе МИД России.

«Мы официально проинформировали Секретариат МАГАТЭ о том, что соответствующие установки в Крыму находятся под российской юрисдикцией, и предложили Агентству применять к ним гарантии в соответствии с нашим соглашением о гарантиях», – заявил Берденников.

Также в ходе выступления он настаивал на российской версии событий, в рамках которой в результате «государственного переворота в Киеве» в прошлом году население Крыма и Севастополя на «референдуме» приняло решение о выходе из состава Украины. И потому РФ просит МАГАТЭ отразить свою позицию в соответствующих отчетах организации.

После замечаний ряда стран относительно озвученной российской стороной позиции, Берденников отметил: «Мы стоим на основе реальности и международного права, они живут в выдуманном мире».

Источник: Власти.нет

  • 323
  • 09.06.2015 07:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода