Порошенко рассказал, каким будет статус Донбасса по новой Конституции

Читати цю новину російською мовою
Порошенко рассказал, каким будет статус Донбасса по новой Конституции
Документ, в частности, определяет, что в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей возможен специфический порядок местного самоуправления.

Президент Петр Порошенко сообщил, что до конца дня внесет в Верховную Раду изменения в Конституцию в части децентрализации. Об этом он сказал в ходе презентации проекта.

По его словам, документ, в частности, определяет, что в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей возможен специфический порядок местного самоуправления.

«Проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особенного статуса Донбасса. Все эти мысли – от лукавого. Проект допускает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом. Именно так это сейчас и урегулировано», – сказал Порошенко.

Порошенко подчеркнул, что эта норма в переходных положениях четко соответствует Минским соглашениям и не была навязана извне.

Президент рассчитывает, что все фракции Рады поддержат изменения в Конституцию.

Напомним, в марте Верховная Рада изменила принятый осенью 2014 года закон об особом статусе Донбасса и прописала, что нормы закона начнут действовать после внеочередных выборов, проведенных в соответствии с Конституцией Украины. Расширенные полномочия отдельным регионам Донецкой и Луганской областей будут предоставлены на условиях, что выборы пройдут в полном соответствии с демократическими стандартами, а все незаконные вооруженные формирования будут выведены с территории Украины.

Источник: Власти.нет

  • 621
  • 01.07.2015 18:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода