Парламент Исландии разрешил в стране богохульство

Читати цю новину російською мовою
Парламент Исландии разрешил в стране богохульство
Церковь Исландии поддержала изменения в законе, заявив, что ограничения свободы выражения мнений "находятся в противоречии с современным отношением к правам человека".

Парламент Исландии упразднил закон о богохульстве. Авторами законопроекта стали депутаты Пиратской партии, которые выступили с такой инициативой после атаки на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже.

Согласно документу, «для свободного общества принципиально, чтобы граждане могли выражать себя без страха быть наказанными».

Накануне три члена партии также заявили перед парламентом «Je suis Charlie» («Я Шарли»), – фраза, которая стала международным знаком солидарности с жертвами атаки.

После того, как парламент принял решение упразднить закон о богохульстве, в блоге Пиратской партии появилось следующее сообщение: «Парламент Исландии доказал, что свобода не поддастся кровавым нападениям».

Церковь Исландии поддержала изменения в законе, заявив,  что «какие-либо законодательные полномочия, ограничивающие свободу выражения мнений таким образом, находятся в противоречии с современным отношением к правам человека».

Католическая церковь Исландии, Церковь пятидесятников и Церковь восточной провинции Исландии выступили против изменений.

Читайте: Российский парусник проломил борт исландскому кораблю

Католическая церковь Исландии, в частности, заявила, что «если свобода выражения зайдет так далеко, что личность верующего человека можно будет свободно оскорблять, то личная свобода – отдельных лиц или групп – подрывается».

Между тем, в Исландской этической гуманистической ассоциации заявили, что новый закон включает положения, которые позволяют привлечь человека к ответственности за разжигание ненависти.

Закон о богохульстве существовал в Исландии с 1940-го года, его нарушителям грозил штраф или три месяца тюрьмы.

Источник: Власти.нет

  • 176
  • 04.07.2015 06:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода