Семьи пассажиров сбитого Боинга подали в суд на Гиркина

Читати цю новину російською мовою
Семьи пассажиров сбитого Боинга подали в суд на Гиркина
Семьи погибших в авиакатастрофе над Донбассом пассажиров самолета Боинг-777 подали через суд в Чикаго иск к бывшему главарю террористической организации ДНР Игорю Гиркину (Стрелкову) с требованием компенсации.

Члены семей 18 пассажиров требуют от него $900 млн, сообщает Новое время со ссылкой на  Telegraph.

Адвокат родственников жертв трагедии Флойд Уиснер объяснил, что это возможно благодаря американскому Закону о защите жертв пыток, который позволяет судить иностранных граждан.

«Дело не в деньгах, мы пытаемся получить ответы от Гиркина и надавить на Россию, чтобы она сотрудничала с международным трибуналом», – отметил Уиснер.

В представленных в суд документах утверждается, что гражданин России Гиркин, используя псевдоним Игорь Стрелков, действовал с разрешения Кремля и руководил военными операциями сепаратистов. Во время одной из них и был сбит Боинг, а Гиркин отдал приказ, содействовал и/или подстрекал к совершению этого нападения и/или вступил в заговор с теми, кто запустил ракету или ракеты.

«Ответчик Гиркин действовал под прямым или очевидным руководством правительства России», – сказано в обвинении. Авторы иска считают, что ракету, которой был сбит самолет, ввезли с российской территории. Таким образом ответственными за трагедию истцы считают и российские власти.

Также иск был подан против авиакомпании Malaysia Airlines, которую обвиняют в халатности при планировании курса самолета над охваченным вооруженным конфликтом востоком Украины.

Крушение самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области Украины в районе села Грабово недалеко от города Торез, у границы с Луганской областью, в районе вооруженного противостояния на востоке Украины. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Гиркин тогда сообщал, что его боевики сбили украинский военный самолет. Однако когда выяснилось, что он был пассажирским, главарь террористов удалил свой соответствуюий пост в соцсети.

Источник: Власти.нет

  • 482
  • 16.07.2015 09:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода