Роботы будут помогать врачам лечить людей

Читати цю новину російською мовою
Роботы будут помогать врачам лечить людей
Высокотехнологичные помощники должны повысить эффективность медперсонала, освободив его от рутинных задач
Умные роботы все активнее входят в жизнь человека. Теперь они также приходят на помощь врачам.

Компания Panasonic System Solutions Asia Pacific (PSSAP) и крупная сингапурская клиника Changi General Hospital (CGH) приступили к внедрению инновационных роботизированных технологий в медицине. CGH стал первым многопрофильным врачебным учреждением за пределами Японии, начавшим экспериментальное использование автономных роботов Panasonic Hospi. Высокотехнологичные помощники должны повысить эффективность медперсонала, освободив его от рутинных задач: доставки лекарств, лабораторных проб, анализов и историй болезни пациентов.

Роботы готовы к работе 24 часа в сутки семь дней в неделю. Они оборудованы системой защиты от взлома – доступ к их содержимому открывается только с помощью авторизованной ID-карты.

hospi robo-1 hospi robo-2

Это исключает кражу и порчу перевозимых ими грузов. Благодаря системе автоматического управления Panasonic Hospi могут самостоятельно перемещаться по разным этажам основного и вспомогательного зданий госпиталя CGH, пользуясь лифтами.

Каждый робот Panasonic Hospi программируется с учетом поэтажного плана зданий больницы. Медицинский работник может заранее запланировать маршрут его движения. В процессе работы робот постоянно обменивается данными о своем местоположении с центром управления, благодаря чему его всегда можно отследить. Встроенные датчики помогают Panasonic Hospi избегать препятствий на своем пути (например, пациентов в инвалидных креслах). В целом, робот требует минимального контроля в процессе работы.

hospi robo-3 hospi robo-4

В госпитале CGH также проходит тестирование еще одной разработки Panasonic – робокроватей Reysone, которые могут трансформироваться в электроприводную инвалидную коляску. Эти устройства 2 в 1 не только облегчают транспортировку больных, но и устраняют необходимость в дополнительных помещениях для хранения. Тестирование Reysone продлится шесть месяцев.

Источник: hi-tech.ua

  • 125
  • 29.07.2015 14:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода