Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию о трибунале по сбитому «Боингу»

Читати цю новину російською мовою
Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию о трибунале по сбитому «Боингу»

Представитель РФ Виталий Чуркин

Свой голос за соответствующий документ отдали 11 государств-членов Совбеза ООН. Против резолюции проголосовала только Россия, заблокировав тем самым принятие решения.

Россия, как и ожидалось, заблокировала в Совете безопасности ООН резолюцию Малайзии по учреждению трибунала для расследования крушения «Боинга».

Свой голос за соответствующий документ отдали 11 государств-членов Совбеза ООН. Против резолюции проголосовала только Россия, заблокировав тем самым принятие решения. При этом Китай, Ангола и Венесуэла воздержались от голосования.

На заседании Совбеза ООН представитель РФ Виталий Чуркин  обрушился с потоком критики в адрес главы украинского МИДа Павла Климкина:

«А зачем гражданские самолеты направляли в зону, где идут военные действия? В зону, где украинские вооруженные силы воюют, в том числе с использованием авиации, где летают военные транспортники? Зачем отправляют в эту зону гражданские самолеты? Пассажиры малайзийского Боинга могли и не знать, что у вас вооруженный конфликт. В конце концов, малайзийские авиационные власти могли не знать об этом. Почему вы это делали? Из жадности? Или по каким-то другим соображениям?».

Именно после этого он допустил оговорку, изобличающую истинные намерения РФ: «Почему до сих пор не предоставили расследованию записи ваших военных авиадиспетчеров? Вот вам и безнаказанность. Наказали кого-нибудь за это? Господин Климкин, наказали кого-нибудь за это? Будем надеяться, что расследование разберется и в этом и безнаказанность наступит и в отношении тех, кто сбивал самолет, и тех, кто его направлял в зону военных действий».

Как сообщалось, с инициативой создания международного трибунала выступили Украина, Малайзия, Австралия, Нидерланды и Бельгия. Сам проект предложен малазийской стороной. В нем говорится о том, что международный трибунал должен быть сформирован, чтобы добиться судебного преследования ответственных за аварию самолета.

17 июля 2014 года в результате крушения Boeing 777, который направлялся из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), погибло 298 человек. В крушении лайнера многие обвиняют пророссийских боевиков и непосредственно РФ, которая поставляла им вооружение

Источник: Власти.нет

  • 829
  • 30.07.2015 07:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода