Доступное жилье из мусора и глины

Читати цю новину російською мовою
Доступное жилье из мусора и глины
Студентка из Великобритании создала прототип доступного дома для сельской местности.

Студентка из Великобритании создала прототип доступного дома для сельской местности.

Проект Анны Уэбстер был реализован в Гане и получил название Nkabom.

Конструкция дома сочетает в себе традиционные глинобитные стены, построенные из саманного кирпича, и экраны из переработанного пластика.

Автор проекта отметила несколько преимуществ глинобитных стен – абсолютную негорючесть, прочность, простоту строительства, а также отсутствие необходимости использования дополнительной теплоизоляции.

В целях предотвращения вымывания глины из стен, архитектор оштукатурила их натуральным герметиком, полученным из крахмала местного растения маниоки. Значительная часть внутренней структуры дома была создана с использованием переработанных материалов, которые обычно оказываются на стихийных свалках под ближайшими кустами (вывоз мусора в деревнях Ганы не практикуется). Толстые пластиковые пакеты, используемые для транспортировки чистой воды в регионе, были переделаны в большие листы, из которых были сделаны кровля и стекла в доме.

Строительство дома обошлось в 7865 долларов и в настоящее время его отдали для постоянного проживания семье директора местной школы.

Источник: newbud.ua

  • 256
  • 06.08.2015 18:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода