Суд над подручным Пшонки

Читати цю новину російською мовою
Суд над подручным Пшонки
В Запорожье Фемида рассмотрит дело известного комбинатора, долгие годы избегавшего наказания

Недвижимость экс-депутата Запорожского горсовета от Партии регионов Григория Маловичко оценивается в 300 миллионов долларов, сообщили однажды СМИ. Может быть, большие деньги и помогают этому человеку до сих пор избегать наказания за мошенничество.

Григория Маловичко в его родном городе почему-то называют Кротом. «Роет» там, где чужие деньги. Нюх на чужое.

Маловичко был подручным у Артема Пшонки, бывшего нардепа, сына генпрокурора Виктора Пшонки. Кстати, отец Григория Анатолий Маловичко провел детство в Енакиево и проживал в одном подъезде с Виктором Януковичем, разузнала пресса. А уж у Януковича – спеца по шапкам – было чему «поучиться»!

Григорий неоднократно привлекался к уголовной ответственности по поводу мошенничества с недвижимостью, земельними участками. И сегодня он находится под следствием в связи с расследованием дела о вымогательстве земельного надела в Обуховском районе Киевской области.

Кроме того, сегодня Маловичко должен предстать перед Апелляционным судом Запорожской области. Его обвиняют в мошенничестве. Он преступным путем присвоил квартиру предпринимателя Еременко. Уже пять лет длятся суды по делу Игоря Еременко. На протяжении такого временного отрезка обманутый предприниматель пытается вернуть своим несовершеннолетним детям квартиру и доказать вопиющий факт мошенничества. В 2010 году в Запорожье было возбуждено уголовное дело в отношении Григория Маловичко за совершение преступления:  статья 15, ч.2, ч. 4 УК Украины — мошенничество в особо крупных раз мерах.

Как утверждают авторитетные независимые источники, на этот суд сегодня оказывается давление с тем, чтобы Маловичко ушел от ответственности.

Такой вот уникал в Запорожье. А досье на него впечатляет. В СМИ рассказывали, что он памятен длинной чередой скандалов с захватом недвижимости: от «наезда» в 2008 году на помещение областного отделения Союза художников до рейдерских захватов городской земли и подвалов жилых домов.

По мощенническим схемам Григорию Маловичко было «подарено» около полутора десятков объектов, включая недвижимость в Киеве.

В прошлом году коллеги-журналисты утверждали: 3 июля Григорий Маловичко был задержан и отправлен в Киев для проведения следственных действий по делу старшего и младшего Пшонок. Но очень скоро нашего «героя» отпустили.

Известен Маловичко и в адвокатской среде. По словам юриста Александра Багаури, Крот является фигурантом десятка дел в гражданских судах.

Как минимум четырежды Маловичко привлекался к уголовной ответственности по статьям о мошенничестве.

К удивлению многих честных людей, народный депутат Украины, который является внештатным советником главы МВД, называет Маловичко «порядочным, честным человеком». И как же такого, «порядочного человека» можно посадить в тюрьму? Маловичко, имея такой капитал, смог заинтересовать этого депутата? Между прочим, Григорий Маловичко и этот народный избранник – хорошо знакомы.

Судят мошенника Григория Маловичко – депутат тут как тут. Поднимает общественность, да всех. Помогает.

Но когда в Буче, близ столицы был жестоко избит общественный активист, известный природозащитник Киевщины Виктор Бархоленко, то депутат не заметил этого факта.

В ночь с 8 на 9 августа в частный дом Бархоленко ворвались несколько бандитов и набросились на хозяина с металлическими прутьями и цепями. Сегодня он в больнице.

Бархоленко, в своих расследованиях рассказывал, как отдельные стражи закона из Киевской областной прокуратуры «крышуют» взяточников и «дерибанщиков» земли, предавал огласке факты сколачивания недвижимости в Ирпенском регионе судьями, прокурорами, высокопоставленными чиновниками от власти. Но эти статьи Виктора Бархоленко ни разу не поддержал в Фейсбуке упоминавшийся выше парламентарий, которого в той статье мы назовем «Юрьевичем». А ведь Юрьевич – наиболее активный автор Фейсбука из корпуса украинских парламентариев.

Одним из «героев» расследований Виктора Бархоленко является бывший одиозный ректор Национального университета Государственной налоговой службы Украины Петр Мельник, активный деятель Партии регионов во времена Януковича. Напомним, что недавно Ирпенский суд вынес оправдательный приговор в отношении Мельника, обвинявшегося во взяточничестве.

Общественные активисты надеялись, что горячей ситуацией в Ирпенском регионе, где правят бал мафиозные дельцы, заинтересуется уже знакомый нам Юрьевич. И действительно, он откликнулся в Фейсбуке гневной филиппикой по поводу оправдательного приговора, вынесенного Петру Мельнику.

В частности пишет не странице в Фейсбуке: «Все потуги Президента, Премьера, народных депутатов в борьбе с коррупцией множатся на ноль продажными судьями! Только что стало известно о том, что Ирпенский суд снял все обвинения с бывшего ректора налоговой академии Петра Мельника».

Юрьевич называет действия ирпенских судей «звериным оскалом украинской коррупции», грозится не оставить это дело в покое и так далее. Но, кажется, все это – игра на публику.

Кстати, загляните на веб-портал Верховной Рады Украины, чтобы ознакомиться с депутатскими запросами Юрьевича. Вы не отыщите там запросов о судейском взяточничестве, то бишь всего того, что депутат называет «звериным оскалом украинской коррупции». Зато он направил множество запросов с требованием предоставить ему копии актов ревизий и финансовых проверок крупных компаний и предприятий.

И еще. Некоторое время назад Орджоникидзевский районный суд Запорожья оправдал Григория Маловичко, обвиненного в мошенничестве.

Однако Юрьевич почему-то не замечает «звериный оскал украинской коррупции» в судах Запорожья. Он не требует, как в случае с Петром Мельником, пересмотра очень уж мягкого приговора в отношении Григория Маловичко и наказания виновного. Почему, спрашивается?

«Вы – это одно, а мы – что-то другое», – говаривал киногерой из известного фильма.

Как же тогда расценить заявление Юрьевича о том, что закон должен быть один для всех?

Сергей ВАСИЛЬЧЕНКО

Источник: Власти.нет

  • 1487
  • 11.08.2015 17:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода