Индийский школьник создал конкурента Google

Читати цю новину російською мовою
Индийский школьник создал конкурента Google
16-летний выпускник индийской школы Анмол Тукрель, живущий сейчас в Канаде, разработал поисковую систему, которая, по его словам, на 47% эффективнее Google.

Как пишет The Times of India, Тукрель создал поисковик в рамках онлайн-состязания Google Science Fair для разработчиков в возрасте от 13 до 18 лет. На создание движка поисковика у него ушло 60 часов, на дизайн – около двух месяцев. «Я хотел персонализировать поисковую систему, но когда понял, что Google уже это сделал, то просто улучшил ее», – пояснил Тукрель.

Свой поисковик он создал на языке программирования Python. По словам Тукреля, поисковые системы, как правило, учитывают существующие запросы пользователя, его местоположение, историю посещенных страниц и так далее. Его же алгоритм решает другой вопрос: «понимание желаний запросам пользователя по его, содержащихся глубоко в подтексте».

При проверке 16-летний программист создал фиктивных интернет-пользователей с разными интересами и направил их в Google и в свой поисковик, сравнив затем результаты. Итоги он выложил онлайн, чтобы в эффективности поисковика убедились все желающие. Также он отправил описание своей работы в международный научный журнал International High School Journal of Science. Тукрель намерен создать на основе своего поисковика принципиально новый агрегатор новостей, который затем планирует продавать digital-агентствам. Реакция на разработку юного земляка руководителя компании Google Сундара Пичаи пока неизвестна.

Источник: u-news.com.ua

  • 242
  • 20.08.2015 16:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода