В Сирии боевики ИГ бульдозерами разрушили монастырь V века

Читати цю новину російською мовою
В Сирии боевики ИГ бульдозерами разрушили монастырь V века
В Эль-Карьятейне ранее проживало около 1800 христиан. Обитель была восстановлена священником-иезуитом Паоло Даль'Ольо десять лет назад. Сам священнослужитель был похищен в июле 2013 года.

Боевики террористической организации «Исламское государство» разрушили бульдозерами монастырь Мар-Элиан В века в сирийском городе Эль-Карьятейн  в провинции Хомс.

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на фотографии, опубликованные экстремистами в интернете, а также на правозащитную организацию «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» (SOHR).

«Группировка «Исламское государство» вчера использовала бульдозеры, чтобы разрушить монастырь Мар Элиан в Эль-Карьятейне в провинции Хомс», – заявил глава SOHR Рами Абдельрахман. По его словам, боевики объяснили свои действия тем, что монастырь использовался «для поклонения другим, а не Богу».

При этом, по словам Абдельрахмана, боевики бульдозерами уничтожили части монастыря, но, не стали полностью сравнивать его с землей с помощью взрывчатки, как они это делали ранее с другими святынями и религиозными зданиями.

Боевики ИГ захватили Эль-Карьятейн 5 августа, похитив при этом по меньшей мере 230 человек, в том числе десятки христиан. По данным SOHR, впоследствии они освободили 48 человек из числа похищенных, а еще 110 заложников перевезли в свой оплот в провинции Эр-Ракка. Судьба еще 70 заложников пока неизвестна.

По данным сирийских СМИ, в Эль-Карьятейне ранее проживало около 1800 христиан. Обитель была восстановлена священником-иезуитом Паоло Даль’Ольо десять лет назад. Сам священнослужитель был похищен в июле 2013 года.

Источник: LB.ua

  • 485
  • 22.08.2015 09:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода