Запорожский облсовет потребовал предоставить региону спецстатус

Читати цю новину російською мовою
Запорожский облсовет потребовал предоставить региону спецстатус
Депутаты областного совета на сессии поддержали обращение к Раде и президенту о принятии законопроекта, расширяющего полномочия местных органов власти

Сессия Запорожского областного совета поддержала проект Закона Украины «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией».

В ходе сессии 27 августа обращение в поддержку проекта закона собрало депутатское большинство – спецстатус Запорожья поддержали 66 из 69 присутствующих депутатов, пишет «Голос Запорожья«.

Основной идеей законопроекта стало расширение административных и бюджетных полномочий местных советов и комплексная социальная поддержка жителей Запорожской области.

Речь идет о возможности улучшения социально-экономической ситуации путем перераспределения налоговых сборов для сохранения средств в местных бюджетах. В дальнейшем сохраненные средства должны направляться на реализацию медицинских, экологических и образовательных проектов, социальную поддержку населения.

«Законопроект нацелен на процветание области и всей Украины. Кроме того, он вписывается в рамки административно-территориальной реформы, которая была объявлена в Украине и может стать ее неотъемлемой частью», – утверждает депутат областного совета Елена Семененко.

Запорожский облсовет обращается к Президенту и Верховной Раде Украины с призывом рассмотреть и принять закон.

Источник: Власти.нет

  • 557
  • 28.08.2015 09:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода