YouTube станет платным: два абонентских сервиса запустят к концу года

Читати цю новину російською мовою
YouTube станет платным: два абонентских сервиса запустят к концу года
Крупнейший в мире сайт видеообмена YouTube готовится к запуску своих двух отдельных абонентских сервисов к концу 2015 года – Music Key, бета-версия которого работала с ноября прошлого года, и еще один, пока что неназванный сервис

Крупнейший в мире сайт видеообмена YouTube готовится к запуску своих двух отдельных абонентских сервисов к концу 2015 года – Music Key, бета-версия которого работала с ноября прошлого года, и еще один, пока что неназванный сервис, нацеленный на создателей премиум-контента, который планируют сделать платным.

Об этом пишет издание The Verge, посвященное технологиям, науке, культуре и искусству.

За редким исключением, YouTube всегда был бесплатным сервисом, работающим за счет рекламы. Но компания собирается серьезно подойти к абонентской модели, предлагая пользователям, создающим видео, новые способы для заработка.

С более чем миллиардом пользователей, YouTube достаточно велик, чтобы поддерживать несколько сервисов, но реакция музыкальной индустрии неоднозначна. Ее представители сомневаются, что Google, владелец YouTube, приложит достаточно усилий для продвижения Music Key, считая, что все это – лишь уловка для перезаключения договоров на более выгодных условиях.

Несмотря на корпоративные склоки, самым большим изменением для большинства пользователей YouTube станет то, что музыка неизбежно окажется в зоне платного доступа. Несмотря на рост Spotify, YouTube по-прежнему остается крупнейший музыкальный платформой в мире: 45 из 50 самых просматриваемых видео – это музыкальные клипы.

Медиа-гиганту придется действовать осторожно при переходе от модели, в которой почти все было бесплатно. Неоднократные задержки вокруг Music Key показали, как сложно для YouTube запустить хотя бы один абонентский сервис, не говоря уже о пакете услуг по нескольким видам контента.

Источник: obozrevatel.com

  • 196
  • 01.09.2015 14:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода