Патриарх Кирилл призвал россиян, белорусов и украинцев «изжить междоусобную брань»

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл призвал россиян, белорусов и украинцев «изжить междоусобную брань»
29-30 августа глава Русской Церкви Патриарх Кирилл посетил Смоленскую область (Россия), где освятил исток Днепра и призвал русских, белорусов и украинцев "сохранить силу духовной, нравственной жизни, силу национального сознания" ...

29-30 августа глава Русской Церкви Патриарх Кирилл посетил Смоленскую область (Россия), где освятил исток Днепра и призвал русских, белорусов и украинцев «сохранить силу духовной, нравственной жизни, силу национального сознания», сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на Интерфакс.

Патриарх Кирилл 29 августа совершил малое освящение храма в честь святого князя Владимира на территории Владимирского монастыря в Сычевском районе Смоленской области, после чего проследовал к Днепру и совершил освящение истока реки, который тоже начинается на Смоленщине.

«Мы находимся на очень символическом месте: исток Днепра, великая река, которая в свое время была главной дорогой, соединяющей Русь и Византию, Русь и Западную Европу, Русь и Скандинавию», – сказал Патриарх после освящения.

По его словам, эта единая река, протекающая по территории России, Белоруссии и Украины, «хочет этого кто-то или не хочет, соединяет братские народы, вышедшие из единой киевской купели крещения».

Глава РПЦ наградил секретаря генсовета партии «Единая Россия» Сергея Неверова и главу комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктора Кидяева орденом святого Серафима Саровского (III степени), а главу думского комитета по вопросам аграрной политики Николая Панкова – патриаршим знаком храмостроителя.

На следующий день, 30 августа, глава РПЦ выступил в Смоленске на концерте под открытым небом, посвященном 1000-летию преставления святого князя Владимира.

«Мы приглашаем всех, кому небезразлична судьба Руси, – и россиян, и белорусов, и украинцев – осознать, что мы одна семья, у нас общий генетический код, у нас одни ценности. Мы должны изжить междоусобную брань и не допускать кровопролития, сохранить силу духовной, нравственной жизни, силу национального сознания», – сказал владыка Кирилл.

Он также призвал задуматься над тем, что могло бы остаться от русского народа, который в первой половине XX века был в эпицентре мировых конфликтов «и всякий раз больше всего, несравнимо с другими народами и государствами, терпел от этих войн и страданий».

«Наверное, к XXI веку ничего бы не осталось от наследия святого князя Владимира, если бы это наследие реально не соединяло нас с Богом и реально не давало духовную и нравственную силу, формирующую облик нашего народа», – сказал Патриарх и выразил надежду на то, что «и сегодня мы останемся теми, кем мы стали, выйдя из купели днепровского крещения».

До посещения концерта он совершил освящение памятника святому князю Владимиру на центральной площадке Владимирской набережной в присутствии многочисленных жителей города.

Как отмечает Интерфакс, «По преданию, в 990 году князь Владимир, путешествуя в Новгород, заехал в Смоленск и в Днепре крестил смолян».

Фото smolgazeta.ru

Источник: Власти.нет

  • 214
  • 02.09.2015 15:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода