Японцы разработали революционное «умное строительство»

Читати цю новину російською мовою
Японцы разработали революционное «умное строительство»
Во всем цивилизованном мире в последнее время заострилась проблема нехватки квалифицированных операторов строительной техники и строителей. Особенно эта проблема волнует США и Японию.

Во всем цивилизованном мире в последнее время заострилась проблема нехватки квалифицированных операторов строительной техники и строителей. Особенно эта проблема волнует США и Японию. Японцы, которым в 2020 году предстоит принять Олимпийские игры, решили применить совершенно новую технологию – «умное строительство».

Внедрять в жизнь умное строительство будут разработчики дронов Skycatch и производители тяжелой техники Komatsu.

На данный момент технологию ориентируют на организацию масштабных землеройных работ – собственно, начало любого строительства. Идея «умного строительства» состоит в том, что вначале дроны проводят геодезическую съемку местности, полученные данные обрабатываются, создается программа землеройных работ. Программа с точностью до мелочей учитывает объемы вынимаемой почвы, нужное количество техники и строит план строительства по часам.

После этого настает черед машин Komatsu с технологией ICM. Благодаря технологии выполнение заложенной программы может быть выполнено автоматически – или частично, или полностью. Для этих машин операторы либо вовсе не нужны, либо они выполняют только контрольные функции, не требующие высокой квалификации. Дроны периодически контролирую строительство, снимая весь процесс строительных работ.

В перспективе «умное строительство» сделает необязательным присутствие людей на строительной площадке во время этапа землеройных работ. К тому же, существенно экономиться время. У человека геодезическая съемка и подготовка документа займет от двух недель до двух месяцев, а машины справятся с этой работой за несколько часов. Разработчики заявляют, что технология помогает сэкономить до 30% средств за счет устранения ошибок, которые не может не допустить человек.

Источник: atmbud.ru

  • 209
  • 22.10.2015 20:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода