Небо закрылось

Читати цю новину російською мовою
Небо закрылось
Начиная с воскресенья, 25 октября, прекращено авиасообщение между Россией и Украиной.

Как сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, несмотря на прошедшие в пятницу, 23 октября, консультации между Госавиаслужбой Украины и Росавиацией, начиная с 25 октября не будут проводится авиарейсы между двумя странами, пишет Новое время.

«В пятницу в Брюсселе состоялись технические консультации между Госавиаслужбой Украины и Росавиацией, но, несмотря на эти консультации, с 25 октября вступают в силу те санкции, которые были введены в отношении российских авиакомпаний, нарушавших законодательство Украины», – заявил Пивоварский.

Министр также сообщил, что российская авиация также закрыла небо и авиасообщение с РФ для украинских авиакомпаний, – передает Интерфакс-Украина.

Как сообщает российское информационное агентство РИА Новости, последний рейс из Киева в Москву вылетел в 20:40.

Из аэропорта Жуляны»последний рейс в Россию вылетел в 17:25.

Напомним, на переговорах в Брюсселе в пятницу, 23 октября, Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) обратилось к украинской стороне с предложением отменить прекращение авиасообщения между двумя странами.

По данным российской стороны, переговоры состоялись по просьбе Украины.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко указом от 16 сентября ввел в действие решение СНБО от 2 сентября 2015 года О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций), под которые подпал ряд российских авиакомпаний, в том числе крупнейшая – Аэрофлот. Решение о запрете полетов в Украину этих российских авиакомпаний Кабмин принял 25 сентября.

Госавиаслужба выполнила все необходимые процедуры по уведомлению российских авиакомпаний о вводимых против них санкциях со стороны Украины – всем подпавшим под санкции авиакомпаниям разосланы соответствующие письма с уведомлением. 29 сентября стало известно, что федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) уведомило авиакомпании Украины о введении запрета на использование воздушного пространства РФ с 25 октября.

Уже 12 октября стало известно, что Госавиаслужба Украины, в связи с непредставлением ответа от Росавиации с объяснением причин ограничения полетов украинским авиакомпаниям приняла решение о полном прекращении воздушного сообщения между Украиной и РФ с 25 октября 2015 года.

Источник: Власти.нет

  • 349
  • 25.10.2015 07:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода