В Ватикане приняли декларацию о ситуации в Украине, на Ближнем Востоке и Африке

Читати цю новину російською мовою
В Ватикане приняли декларацию о ситуации в Украине, на Ближнем Востоке и Африке
В Ватикане 25 октября завершила работу 14-я Ассамблея синода епископов, посвященная теме «Призвание и миссия семьи в Церкви и в современном мире».

В Синоде приняли участие 270 человек, среди которых 74 кардинала, 73 архиепископа, 102 епископа, три апостольских викария, два приходских священника и 13 представителей монашества.

24 октября участники Синода приняли Декларацию по поводу ситуации на Ближнем Востоке, в Африке и Украине.

В документе относительно ситуации на Ближнем Востоке сказано: «Применение оружия массового уничтожения, массовые убийства, обезглавливания, похищения людей, торговля женщинами, вербовка детей на военную службу, преследования из-за веры и национальности, опустошение мест культа, разрушение культурного наследия и другие неисчислимые жестокости вынудили тысячи семей оставить свои дома и искать убежища в других странах, нередко в условиях крайней временности… Мир на Ближнем Востоке нужно искать не насильно навязанными выборами, но политическими решениями, которые уважают культурные и религиозные особенности отдельных стран и разнообразные действительности, из которых они складываются».

Участники Синода убеждены, что «мир возможен и что возможно остановить насилие, которое в Сирии, Ираке, в Иерусалиме и во всей Святой Земле ежедневно затрагивает все больше семей и невинных гражданских лиц и обостряет гуманитарный кризис. Примирение – это плод братства, справедливости, уважения и прощения».

В документе говорится и об Украине. «Наши мысли и наши молитвы простираются с такой же обеспокоенностью, заботой и любовью ко всем семьям, находящимся в аналогичных ситуациях в других частях мира, в частности в Африке и в Украине. Они в значительной степени присутствовали во время работы этой Синодальной Ассамблеи, как и ближневосточные семьи, и так же для них усиленно просим, чтобы они смогли вернуться к достойной и спокойной жизни». Об этом сообщает Радио Ватикан.

Источник: РИСУ

  • 132
  • 26.10.2015 18:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода