Луценко намерен посадить следователя и заместителя генпрокурора

Читати цю новину російською мовою
Луценко намерен посадить следователя и заместителя генпрокурора
Юрий Луценко настаивает на привлечении следователя генпрокуратуры, постановившего его арестовать в 2010 году, к уголовной ответственности. Так же на скамью подсудимых должен сесть заместитель генпрокурора, ранее закрывшего дело против этого следователя.

Киево-Святошинский районный суд Киевской области в пятницу рассмотрит жалобу защиты Юрия Луценко против заместителя генпрокурора Юрия Столярчука, который закрыл уголовное производство в отношении следователя ГПУ Сергея Войченко, сообщил УНН адвокат Игорь Фомин.

«Жалоба на действия замгенпрокурора, который закрыл уголовное производство по части обвинения бывшего следователя Войченко за незаконное задержание Юрия Луценко и его незаконное содержание под стражей», – сказал он.

Напомним, в декабре 2012 года защита Ю.Луценко направляла в прокуратуру заявление о привлечении к уголовной ответственности первого заместителя Генпрокурора Р.Кузьмина и следователя прокуратуры С.Войченко за принятие ими постановления о задержании и аресте Ю.Луценко в декабре 2010 года.

Экс-министр также потребовал привлечь к уголовной ответственности судей Печерского райсуда Киева и Апелляционного суда столицы.

Заявление об уголовных правонарушениях было внесено в Единый реестр досудебных расследований, однако уже 4 января уголовное производство в отношении прокуроров и судей было закрыто «за отсутствием в действиях работников Генеральной прокуратуры, судей состава уголовных преступлений».

Экс-министр также обращался в суд с требованием открыть уголовное производство по этому решению.

1 июля 2013 года Киево-Святошинский суд не удовлетворил жалобу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на закрытие уголовного производства против бывшего первого заместителя Генпрокуратуры Р.Кузьмина, следователя С.Войченко и судей Печерского и Апелляционного судов.

Источник: Власти.нет

  • 195
  • 30.10.2015 08:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода