В Екатеринбурге обсуждали качество образования

Читати цю новину російською мовою
В Екатеринбурге обсуждали качество образования
В Свердловской области состоялась видеоконференция с родителями учащихся школ. Вопросы, затронутые на ней, касались качества обучения.

Как заявил министр образования свердловской области, именно это направление сегодня является первоочередным. Юрий Биктуганов внимательно выслушал мнения родителей, ответил на задаваемые вопросы, рассмотрел предложения по оптимизации системы. По его словам, только в результате столь тесного сотрудничества российское образование выйдет на качественно новый уровень.

Напомним, по показателям ЕГЭ Свердловская область опередила многие регионы РФ. По словам министра, такие достижения являются результатом внедрения программы диагностики. Более подробно о нововведениях, которые готовит министерство образования свердловской области, рассказал Сергей Кравцов. К примеру, помимо всероссийских проверочных работ в регионе будут разработаны экзаменационные программы по каждому из предметов. Что касается ВУЗов, то Сергей Кравцов отметил, что каких-либо изменений правил приема в ближайшем будущем не намечается, а вот существенные нововведения запланированы на 2020-й год.

Оптимизация системы образования дает обратный эффект

Юрий Биктуганов активно внедряет реформы, предложенные еще бывшим губернатором Тюменской области Сергеем Собяниным. Напомним, финансирование системы образования было решено перевести в формат «подушевого». Это значит, что ставка учителя зависима от количества часов работы и учеников, присутствующих в классе. Подобное нововведение обеспечило увеличение заработной платы преподавательского состава, но только в крупных городах. Сельские же школы пришли в упадок, а многие из них пришлось закрыть. Со своей стороны Юрий Биктуганов пообещал решить вопрос и принять меры по улучшению финансирования образовательных учреждений в глубинке.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 15.11.2015 10:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода