Ученые сообщили об открытии новой планеты в Солнечной системе

Читати цю новину російською мовою
Ученые сообщили об открытии новой планеты в Солнечной системе
Известные планетологи Чад Трухильо и Скотт Шеппард заявляют от обнаружении еще одной карликовой планеты — 2015 KH162, удаленной от Солнца примерно в два раза больше, чем Плутон, где год длится примерно 500 лет

Известные планетологи Чад Трухильо и Скотт Шеппард заявляют от обнаружении еще одной карликовой планеты — 2015 KH162, удаленной от Солнца примерно в два раза больше, чем Плутон, где год длится примерно 500 лет, сообщает Центр малых планет Международного астрономического союза.
За последние годы Трухильо, Шеппард и их коллеги открыли сразу несколько небольших планет, расположенных за орбитой Плутона, а также косвенно повлияли на открытие ставшей знаменитой «Планеты Икс» – предположительного газового гиганта, расположенного от Солнца в 274 раза дальше, чем Земля.
Так, в 2014 году они объявили об открытии «Байдена» – плутоида 2012 VP113, похожего по размерам на Сеедну и периодически удаляющегося от Солнца на расстояние в 12 миллиардов километров. Годом позже та же команда ученых представила свою новую находку – карликовую планету V774104, которая обладает схожими размерами, но при этом удаляется от Солнца заметно дальше «Байдена» – не на 12, а на 15 миллиардов километров.
Сегодня Трухильо, Шеппард и их коллега Дэвид Толен (David Tholen) объявили об открытии объекта 2015 KH162 – «кузена» двух предыдущих карликовых планет, обитающего в соседней части пояса Койпера, которую планетологи называют «рассеянным диском».
Данная малая планета обладает схожими размерами – ее диаметр составляет 400-800 километров, и она примерно в два раза дальше удалена от Солнца, чем Плутон, в среднем удаляясь от светила на 9,3 миллиарда километров. Год на этой планете длится 489 земных лет, и в самой ближней к Солнцу своей точке орбиты она приближается к светилу почти на то же расстояние, что и Плутон – в самой дальней точке его орбиты.
Открытие 2015 KH162 состоялось далеко не сегодня – астрономы открыли ее еще в мае 2015 года, наблюдая за созвездием Змеи при помощи телескопа Кека на Гавайских островах, однако ученым потребовалось еще несколько месяцев для того, чтобы накопить достаточно данных и подтвердить ее существование.

Источник: aspekty.net

  • 156
  • 26.02.2016 16:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода