Большинство голландцев против ассоциации Украины с ЕС

Читати цю новину російською мовою
Большинство голландцев против ассоциации Украины с ЕС
Об этом свидетельствует мартовский соцопрос, проведенный компанией I&O Research. Соотношение сторонников и противников соглашения практически не меняется в последние месяцы.

57% голландцев из числа тех, кто придут на референдум по поводу Соглашения об ассоциации Украина-Евросоюз, собираются голосовать против него. Об этом свидетельствует мартовский соцопрос, проведенный компанией I&O Research.

Соотношение сторонников и противников соглашения практически не меняется в последние месяцы.

Однако по-прежнему большое количество респондентов колеблются в своем выборе. По последним данным, почти каждый четвертый житель Нидерландов не может ответить на вопрос, как бы он проголосовал на референдуме, если бы он состоялся уже сегодня.

Противники Соглашения об ассоциации опасаются, что это первый шаг на пути к вступлению Украины, весьма коррупционной страны, в Евросоюз. Многие боятся, что это приведет к росту коррупции в самих Нидерландах. С другой стороны, сторонники ассоциации указывают на то, что она может позитивно повлиять на голландскую экономику и окажет позитивный эффект на состояние прав человека в Украине.

Соцопрос проводился в период с 4 по 7 марта в виде онлайн-опроса через специальную панель. Выборка составила 2510 человек в возрасте более 18 лет.

Напомним, 6 апреля 2016 года в Нидерландах пройдет рекомендательный референдум по поводу Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Правительство Нидерландов, которые сейчас председательствуют в Евросоюзе, уже подписало соглашение, однако ратификацию пришлось отложить, так как евроскептики Нидерландов ранее собрали необходимое количество голосов для проведения консультативного плебисцита по утверждению соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Если голландцы проголосуют за пересмотр СА с Украиной при явке не меньше 30%, то правительство Нидерландов может принять их мнение к рассмотрению.

Источник: LB.ua

  • 387
  • 13.03.2016 05:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода