Блок Порошенко и «Народный фронт» поделили власть в Раде

Читати цю новину російською мовою
Блок Порошенко и «Народный фронт» поделили власть в Раде
Фракции на совместном заседании утвердили Андрея Парбуия кандидатом на пост председателя парламента и Ирину Геращенко - на должность первого вице-спикера.

Фракции «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» на совместном заседании утвердили Андрея Парбуия кандидатом на пост председателя парламента и Ирину Геращенко – на должность первого вице-спикера.

«Коалиция приняла все необходимые решения. Приняла решение о выдвижении Владимира Гройсмана, об избрании Андрея Парубия на должность спикера, Ирины Геращенко – на должность первого вице-спикера, о составе правительства, где остается только одна вакантная должность, поскольку БПП не согласовал, – министра здравоохранения. До завтра, возможно, этот вопрос решится», – рассказала журналистам замглавы фракции НФ Виктория Сюмар.

Она также выступила за то, чтобы представитель «Самопомощи» Оксана Сыроид осталась вице-спикером.

«Позиция нашей фракции по этому поводу, что эта должность всегда была за оппозицией, и мы не видим сейчас необходимости менять подходы к формированию парламентских портфелей. Решение принимались исключительно в отношении премьер-министра, состава правительства и парламентского президиума, той части, где они вакантные в связи с тем, что Владимир Гройсман будет проголосован на должность премьер-министра», – сказала Сюмар.

Напомним, в президиуме Верховной Рады три места – спикера, первого вице-спикера и вице-спикера. Сейчас эти должности занимают Владимир Гройсман, Парубий и Сыроид соответственно.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 14.04.2016 00:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода