Ученые открыли черную дыру, которая в четыре миллиарда раз массивнее Солнца

Читати цю новину російською мовою
Ученые открыли черную дыру, которая в четыре миллиарда раз массивнее Солнца
Австралийские ученые обнаружили сверхмассивную черную дыру, масса которой в 3,8 миллиарда раз больше, чем масса Солнца.

Австралийские ученые обнаружили сверхмассивную черную дыру, масса которой в 3,8 миллиарда раз больше, чем масса Солнца. Она расположена в далекой галактике IRAS 20100-4156 на расстоянии 1,8 миллиардов световых лет от Земли и образовалась в результате столкновения трех спиральных галактик. Открытие было сделано случайно во время калибровки нового телескопа Australian Square Kilometre Array Pathfinder (ASKAP).

Для сравнения, черная дыра нашего Млечного Пути составляет всего лишь около четырех миллионов солнечных масс, передает ABC.

- Я думала, что это обыденное явление, – заявила астрофизик Лиза Харви-Смит, которой первой удалось зафиксировать черную дыру-гиганта.

Но при перепроверке показаний с помощью другого телескопа оказалось, что ASKAP действительно зафиксировал вокруг центра IRAS 20100-4156 движение газа, скорость которого 600 километров в секунду. А это означает, что в самом центре галактики образуется огромная черная дыра, сказано в научной статье.

Когда галактики сталкиваются и образуют сверхмассивную черную дыру, это приводит к звездообразованию, во время которого с бешеной скоростью формируются новые звезды.

- Мы хотим знать, является ли столкновение галактик и формирование сверхмассивных черных дыр ускорителем образования звезд, которое мы видим в галактиках, и как это изменяется с течением времени, – сказала Харви-Смит.

В ученом сообществе сенсация: у карликовой планеты со странным названием Макемаке нашли спутник. С помощью космического телескопа «Хаббл» на одном из снимков удалось заметить небольшую луну рядом с «Пасхальным кроликом». Макемаке – один из ледяных миров за пределами орбиты Нептуна и ранее – единственный объект ледяного пояса Койпера, у которого не нашли спутника.

Источник: kp.ua

  • 156
  • 28.04.2016 16:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода