Кто из олигархов «приватизировал» московскую церковь в Украине

Читати цю новину російською мовою
Кто из олигархов «приватизировал» московскую церковь в Украине
Богослов Московского патриархата, доктор философский наук Кирилл Говорун утверждает, что некоторые олигархи, имеющие экономические интересы в России и Украине, влияют на церковных иерархов УПЦ (МП).

Об этом он сказал в интервью «Главкому».

По его словам, эта проблема возникла давно. «Фактически с самого начала независимости Украины фигуры из бизнеса повлияли на развитие церкви, решения иерархов и даже пытались влиять на Соборы», – сказал богослов.

Он уточнил, что до недавнего времени такой фигурой, которая пыталась играть направляющую роль, был Виктор Нусенкис – близкий соратник экс-президента Украины Виктора Януковича, связанный с бизнес-структурами в России, который также имел свою бизнес-империю в Украине. «В последний период правления Януковича он перевел свой бизнес в Россию, но и там сейчас у него, насколько мне известно, не все в порядке. Именно он пытался монополизировать влияние на церковь, диктовал свои условия, в том числе во время Собора епископов УПЦ МП 8 июля 2011 года. Он лично на нем присутствовал, активно выступал, хотя как мирянин не имел на это права. Тогда покойный митрополит Киевский Владимир пытался его поставить на место и ограничить его влияние на решения Собора. После этого, насколько я знаю, Нусенкис взял курс на то, чтобы нейтрализовать митрополита Владимира, ограничить реализацию его видения церковного будущего. Это было недопустимое воздействие на ситуацию внутри УПЦ (МП)», – рассказал Говорун.

Он сообщил, что давление выражалось в материальном поощрении тех, кто принимал решения от имени церкви. «В частности, это воплощалось в обещаниях поддержать те или иные церковные проекты. Не всегда эти обещания выполнялись, но они, по крайней мере, озвучивались и мотивировали многих епископов. К сожалению, такое явление остается в УПЦ (МП) и до сих пор», – сказал богослов.

Кроме того, по его словам, сейчас многие говорят о влиянии еще одного олигарха – Вадима Новинского. «То, что я периодически слышу, свидетельствует, что Новинский фактически унаследовал подходы Нусенкиса в формировании внутренней и внешней политики УПЦ (МП). Он является тем фактором, который составляет один из самых больших рисков для УПЦ (МП)», – отметил Говорун.

Источник: Власти.нет

  • 264
  • 05.05.2016 16:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода