Глава Конституционного суда РФ уличил Обаму в дословном цитировании Гитлера

Читати цю новину російською мовою
Глава Конституционного суда РФ уличил Обаму в дословном цитировании Гитлера
Он добавил, что США переписывают правила международной жизни по своему усмотрению, что не может не тревожить и расценил подобный "нормотворческий активизм" как "попрание базовых принципов международного права".

США обходят международные нормы ООН так же, как гитлеровская Германия игнорировала Лигу Наций, а американский президент Барак Обама в своих выступлениях об исключительности американского народа «почти дословно» цитирует пропагандистов Третьего рейха, в том числе Адольфа Гитлера. Об этом заявил председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин, выступая 19 мая на лекции, приуроченной к VI Петербургскому международному юридическому форуму.

«Любой непредвзятый образованный человек хорошо знает, что именно США в постсоветскую эпоху постоянно обходят международные нормы ООН точно так же, как это делала гитлеровская Германия, игнорируя институт Лиги Наций», – сказал Зорькин (цитата по ТАСС). Зорькин добавил, что выражает личное мнение.

По его мнению, в выступлениях об исключительности американского народа президента США Барака Обамы можно найти «почти дословное цитирование ведущих политиков и пропагандистов германского Третьего рейха, включая Адольфа Гитлера».

«Тот тезис об избранности, исключительности и особых глобальных правах американского государства и американского народа, который уже очень давно активно используется в США во внутриполитической лексике, в последние годы стал все настойчивее и откровеннее предъявляться во внешнеполитических документах и выступлениях американских официальных лиц. Такой тезис и такая настойчивость не могут не тревожить не только нас, юристов и правоведов. Любой непредвзятый образованный человек видит в этом высказывании Обамы почти дословное цитирование ведущих политиков и пропагандистов германского Третьего Рейха, включая Адольфа Гитлера. Ведь, по сути, Обама заявляет то же самое, что ранее говорили об исключительности немцев и Германии нацистские бонзы, развязывая мировую войну», – приводит обширную цитату из лекции Зорькина РИА «Новости».

По его словам, такая позиция напрямую отражается и в нынешних американских концепциях военного планирования, которые постулируют, что целью военного строительства и внешней политики США является «обеспечение такого уровня военной мощи, чтобы ни одна страна или возможная коалиция стран не могла сравниться с Америкой в своем военном потенциале на земле, море, в воздухе и космосе».

«Это напрямую отражается в нынешних доктринах развития и контроля системы СМИ и электронных коммуникаций, в которых ставится цель абсолютного доминирования США в глобальном информационном пространстве. Это, наконец, все последние годы откровенно заявляет Обама во внешнеполитических разделах своих публичных выступлений. Обама говорит, что американцы и США, как особая нация и особое государство, вправе претендовать на гораздо большее, чем любая другая нация и любое другое государство. То есть он, в полном соответствии с антиутопией Джорджа Оруэлла «Скотный двор», формально не отрицает закрепленного уставом ООН принципа равенства суверенных государств и народов, но объявляет американцев и Америку «гораздо более равными», чем все остальное население и все страны нашей планеты», – подчеркнул глава КС.

Источник: Власти.нет

  • 647
  • 19.05.2016 14:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода