Россияне опасаются передовых биотехнологий – опрос

Читати цю новину російською мовою
Россияне опасаются передовых биотехнологий – опрос
Технологии, предусматривающие вмешательство в жизнь человека, воспринимаются в России скорее негативно, чем наоборот, говорится в социсследовании.

Большинство россиян относятся к инновационным технологиям в области медицины скептически и считают их неэтичными. Об этом свидетельствует опрос, проведенный на базе Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики (Россия).

По данным социологов, более 70% респондентов среди россиян с опаской смотрят на перспективу использования современных биотехнологий, в частности на применение стволовых клеток, генной инженерии и имплантатов. Около 80% россиян при этом обеспокоены риском рождения детей с наследственными отклонениями и лишь треть готовы принять участие в генетическом исследовании.

Половина опрошенных граждан РФ положительно отнеслась к распространению альтернативных источников энергии, датчиков дыма и «умной» одежды.

Около 90% россиян заявили об актуальности проблемы загрязнения окружающей среды, вместе с тем использовать соответствующие датчики согласились только 48% из них.

Технологии, предусматривающие вмешательство в жизнь человека, воспринимаются скорее негативно, пишет источник.

В исследовании принял участие 1671 россиянин в возрасте старше 16 лет. Опрос проводился в 137 населенных пунктах РФ.

Источник: Лига

  • 64
  • 09.06.2016 16:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода