Биологи разрабатывают мозговой имплантат для сверхспособностей

Читати цю новину російською мовою
Биологи разрабатывают мозговой имплантат для сверхспособностей
Ученые из Калифорнийского университета представили новую разработку, которую уже одобрило американское Федеральное управление.

Она представляет собой небольшой мозговой имплантат, который способен стимулировать нужные участки мозга.

Группа американских научных работников сумела создать мозговой имплантат, который может помочь людям с психическими и неврологическими расстройствами, и убрать симптомы некоторых заболеваний. Новинку уже испытали на лабораторных животных, в ходе эксперимента были достигнуты положительные результаты.

Устройство, вживленное мышам, стимулировало проблемные участки мозга. В результате этого удалось фактически полностью устранить симптомы и последствия некоторых болезней. А мышей, больных раком головного мозга на ранних стадиях, с помощью лазерных импульсов получилось вылечить.

Миниатюрный аппарат вызывает меньше побочных эффектов, чем медикаменты, и обладает специальной функцией подавления развития бактерий и инфекций, что является одной из основных проблем при вживлении имплантов.

Помимо лечебных целей, разработка биологов и программистов может быть полезна и здоровым людям — с ее помощью можно добиться улучшения памяти, мышечных реакций, восприятия и работы мозга в целом.

Один из ученых-исследователей рассказал, что в ближайшее время группа займется разработкой не только имплантов для людей с расстройствами деятельности мозга, но и для всех тех, кому необходимо быстро приобретать новые знания и навыки — например, для космонавтов, военных или людей, вынужденных выполнять какие-либо работы в критических или экстремальных условиях.

Источник: hitech-news.ru

  • 81
  • 13.07.2016 10:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода