Новые требования от НБУ банкам соблюсти практически невозможно

Читати цю новину російською мовою
Новые требования от НБУ банкам соблюсти практически невозможно
Новые требования по финансовому мониторингу от Национального банка Украины (НБУ) соблюсти практически невозможно.

Такое мнение в комментарии «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал управляющий партнер ЮК «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

«Расширив перечень подозрительных финансовых операций в Украине, Национальный банк Украины с одной стороны, дает возможность крупным банкам удержать ликвидность за счет блокирования средств, а с другой – получил прекрасный рычаг по введению временной администрации под видом несоблюдения финучреждениями финансового мониторинга», – пояснил он.

По словам Кравца, НБУ «кидает палочку выручалочку в первую очередь одному крупному коммерческому банку, который на протяжении последних двух лет безосновательно блокирует под видом финмониторинга средства клиентов, и таким образом кое-как пытается сохранить свою ликвидность».

Также он отметил, что новые требования по финансовому мониторингу (постановление №365) от НБУ дают регулятору возможность вводить временную администрацию практически в любой банк.

«Нацбанк получает прекрасный инструмент, с помощью которого он теперь может в любой банк ввести временную администрацию. Ведь соблюсти те требования, которые указаны в этом постановлении по финмониторингу практически невозможно на практике. Постановление вводит некие дополнительные параметры, не предусмотренные законодательством. А также эти параметры очень размыты, не конкретизированы. Поэтому банки сегодня массово обращаются в Национальный банк, с просьбой разъяснить эти новые требования», – подытожил он.

Источник: asn.in.ua

  • 182
  • 09.08.2016 18:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода