Украина и МВФ: системные реформы или имитации для получения транша

Читати цю новину російською мовою
Украина и МВФ: системные реформы или имитации для получения транша
Судьба третьего транша МВФ должна решиться со дня на день.

Перспективы официального рассмотрения Международным валютным фондом возможности выдать Украине третий транш, которое назначено на 14 сентября нынешнего года, вызвало бурный оптимизм общественности и экспертного сообщества. До этой важной новости курс гривны к доллару США достиг отметки 27 грн/$ на «черном» рынке.

Сгущение туч или просто «украинские реалии»

На протяжении нескольких недель ключевые эксперты и финансисты страны сражались в дебатах о будущем украинской нацвалюты. При этом официальные золотовалютные резервы Украины достигли уровня в $14,103 млрд, что гарантирует покрытие как минимум трехмесячного среднего импорта. Индекс потребительской инфляции за период январь-июль 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015-го упал до 16,5%. Одновременно показал признаки жизни и индекс производства базовых отраслей с ростом в 1,7% в июле 2016 года по сравнению с июлем 2015-го.

Как показывает официальная статистика, ключевые экономические индикаторы находятся в позитивной динамике. Экономика Украины начинает понемногу оживать – и весомых аргументов, поддерживающих высокий уровень волатильности на валютном рынке, вроде бы нет. То, что промышленное/сельхоз производство и розничный товарооборот показывают рост – особенно важно, так как формирование экономического роста зависит как от экспортной составляющей (которая во многом формируется промышленным и аграрным производством) и от внутреннего потребления (розничный товарооборот). Единственными весомыми аргументами для курсовых колебаний были:

Последнее погашение Евробондов на $0,5 млрд.

«Наводнение» гривневой ликвидности в банковской системе, обусловленное погашением гривневых ОВГЗ.

Ряд полувоенных провокаций со стороны РФ в Крыму летом.

Но если фундаментальные факторы в норме – это не значит, что государственная долгосрочная стратегия развития также в норме. Как показывает практика, Украина остается зависимой от внешних источников финансирования, поскольку не успевает модернизировать и диверсифицировать свое производство и экспортную номенклатуру, что существенно снижает потенциальный поток валютной выручки в страну.

Это и делает тему транша МВФ громкой: удержать финансовую стабильность и стимулировать экономический рост без внешнего ресурса в украинских реалиях практически невозможно – потому что ключевые реформы пробуксовывают и топятся высоким уровнем коррупции.

Вероятность того, что Украина получит третий транш до конца года, можно оценивать в 70-80%. Это сугубо авторская оценка – так как МФО и ключевые западные партнеры понимают, что вопрос помощи Украине важен не столько в экономическом, сколько в геополитическом контексте. Это не значит, что позитивное решение будет принято МВФ именно 14-го сентября, но оно должно быть принято в скором времени – грядет отопительный сезон и привязанные к нему вопросы стратегических закупок газа. Но если нация и дальше будет надеяться только на финансовый ресурс МВФ и ему подобных организаций – будущего, к сожалению, у нее нет.

Вспоминая всемирную историю

В далеком 1970 году Сальвадор Альенде выиграл президентские выборы в Чили, набрав 36,6% голосов и обогнав своего конкурента всего на 1,5%. Одержав победу, новая правящая коалиция во главе с президентом Альенде занялась активной национализацией крупнейших предприятий страны, экспроприацией земли и предприятий малых и средних размеров у «местных капиталистов».

По данным известного писателя и дипломата Лисандро Отеро Гонсалеса, левое правительство Чили в свои первые два года пребывания у власти отняло 3500 поместий с первоклассной аграрной землей у частных лиц (общая площадь порядка – 500 000 гектаров). Одновременно, с целью «выдавить» американских инвесторов, были повышены «налоги на владельцев» крупного бизнеса на 50%. Благодаря инструментам центрального планирования и административного контроля инфляция в 1971-м году составляла 22,1%.

Но, как неоднократно доказывала мировая история – административный контроль цен не мог приносить плоды вечно. В результате тотальной безграмотности правящей партии и популизма левых сил уже в 1972 году инфляция достигла 150% (по данным министра финансов Чили Эрнана Бучи), а в первой половине 1973-го взлетела до катастрофической отметки в 353%. В Чили начался товарный дефицит и зародился процветающий черный рынок, а вместе с ним – системная коррупция. В 1972-1973 годах мировые цены на медь резко упали – и обвалилась национальная валюта Чили. Очень быстро начались массовые беспорядки, восстания и теракты.

Первые волнения национального масштаба подтолкнули радикально настроенные левые силы Альенде к национализации банковских учреждений. Это ввергло всю экономику в хаос. Последовала серия громких терактов, и концу лета 1973-го была уничтожена значительная часть стратегической инфраструктуры Чили (нефтепроводы, мосты, электростанции), равная по стоимости одной трети годового бюджета страны. Экономический кризис и глубокое социальное противостояние достигли пика в сентябре 1973-го. В ночь с 10 на 11 сентября в Чили произошел полноценный военный переворот, в результате которого к власти пришла военная хунта, возглавляемая генералом Августо Пиночетом.

Приход Пиночета к власти сопровождался масштабными репрессиями (точного количества репрессированных никто назвать не может, но часто называется цифра в 30 000 человек) и замораживанием конституции страны. Однако именно приход к власти военной хунты, представляющей определенную категорию правой интеллигенции с широким кругозором, дал дорогу «Чилийскому Чуду» – так отозвался Милтон Фридаман о невероятном успехе экономических, финансовых и правовых реформ в стране.

Чилийские экономисты, пришедшие реформировать систему в тот период, были выходцами из Чикагского Университета. Именно та знаменитая группа «чикагских мальчиков» вывела классическую триединую суть реформ:

Экономическая либерализация.
Приватизация.
Стабилизация инфляции.
Эти ключевые реформы, проходящие в три этапа, вывели борьбу с бедностью на новый уровень эффективности и позволили создать железобетонный фундамент для социально-ориентированной экономической политики конца 1990-х. К 2000-му году всего 20% местного населения жило за гранью бедности, а Чили стала лидирующей экономикой Южной Америки по ВВП на душу населения наряду с Уругваем.

Почему история экономического успеха Чили так важна для Украины? Как и Украина, Чили в 1973-м году была продуктом противостояния двух экономических идеологий, а также прямым результатом системного популизма и безответственности местных политиков. Но команда молодых реформаторов смогла провести реформы – ломая систему через колено, и при этом не ввергая страну в неподдерживаемые долговые нагрузки.

Более того, все правительства Чили выбирали «разумную» политику выстраивания взаимоотношений с МВФ и Мировым Банком, а именно – принятие всей ответственности за свои решения и применение инструментов финансирования международных финансовых организаций (МФО) только в случаях самой крайней необходимости. Чили привлекала в первую очередь экспертизу и консультации МФО, а не их финансовый ресурс. В Украине – вопрос финансовой помощи МВФ возвели в ранг «религиозного психоза».

С чего начать Украине

Можно изучать множество исторических примеров – нам должны быть интересны чудеса таких экономик как Чили, Южная Корея, Израиль и Ирландия. Нам также есть чему поучиться у Малайзии, Перу и Польши. Но, украинский народ и власть должны понять одну аксиому – в первую очередь, мы должны надеяться только сами на себя. И судьба нашего экономического чуда находится в наших руках.

Сегодня необходимо разделять процесс реформ на два этапа:

Этап болезненных системных реформ, включающий в себя строительство нового экономического фундамента и тотальную борьбу с коррупцией – в котором проходит налоговая либерализация, очищение судебной системы и силовой вертикали, финансовая стабилизация с акцентом на «де-долларизацию», приватизация – привлечение иностранных инвесторов серьезными стратегическими намерениями, и пенсионная реформа.
Этап повышения уровня жизни и развития социальной политики, в котором государство играет роль активного, но независимого и непредвзятого, арбитра. На этом этапе завершается пенсионная реформа, проводится медицинская реформа и вырабатывается политика высокотехнологического развития экономики – переход к производству товаров и услуг с высокой степенью переработки и добавленной стоимостью.
К сожалению, необходимо констатировать тот факт, что украинская власть до сих пор дает существенные сбои на первом этапе. Особенно это ярко выражено в имитации налоговой реформы, в провальной приватизации и в отсутствии какого-либо прогресса в пенсионной реформе.

При этом, определенный «успех» в финансовой стабилизации был достигнут, но он очень и очень ограничен – трехкратная девальвация привела к существенному обеднению населения и стремительному падению покупательской способности. Более того, до сих пор отсутствует внятное понимание того, как НБУ и Министерство финансов собираются бороться за ценовую стабильность и повышение доверия к национальной валюте без четкой стратегии и политики де-долларизации экономики. Одним инфляционным таргетированием тут обойтись невозможно.

Сегодня Украине очень не хватает своих собственных Эрнана Бучи, Хосе Пиньеры, Серджио де Кастро и Хуана Арицтиа Маттэ. И пока мы не найдем своих «Чикагских Мальчиков», для которых украинская экономика будет не инструментом обогащения, а делом всей жизни – мы будем зависеть от МВФ и других внешних источников финансирования.

Источник: domik.ua

  • 138
  • 13.09.2016 16:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода