Когда ждать снижения тарифов на свет

Читати цю новину російською мовою
Когда ждать снижения тарифов на свет
Тарифы на свет – снизятся. Если заработает закон о рынке электроэнергии. Верховная Рада на этой неделе сделала первый шаг к созданию конкуренции между производителями энергии. Что это даст гражданам?

Тарифы на свет – снизятся. Если заработает закон о рынке электроэнергии. Верховная Рада на этой неделе сделала первый шаг к созданию конкуренции между производителями энергии. Что это даст гражданам? Все очень просто – у нас появится выбор. Сейчас поставщик света по сути один и нам просто сообщают цену за киловатт. Когда поставщиков энергии будет пять или даже десять, цены закономерно поползут вниз. Хоть и не сразу.
На молочной теме рисуют сегодняшнюю ситуацию на рынке электроэнергии и в Верховной Раде.
Такая ситуация – это, в принципе то, что мы имеем на сегодняшний день на рынке электроэнергии. Государственная компания «Энергорынок» скупает электроэнергию у производителей: у гидроэлектростанций дешевле, у тепловых – подороже, у ветряных – вообще дорого. После – суммирует затраты на покупку всех видов электричества и продает независимым поставщикам и облэнерго по цене, установленной Нацкомиссией по энергетике и коммунальным услугам. А уже от них электричество поступает к предприятиям и простым потребителям.
Это, наверно, основное, что заложено в новый закон о рынке электроэнергии – его на этой неделе Верховная Рада проголосовала в первом чтении. Вместо одного монополиста появится множество компаний, которые будут напрямую работать с производителями энергии и поставлять ее людям.
Сторона потребителя, – обычного украинца, – с нетерпением ждет нововведений. А вдруг станет дешевле!
При том, что и многие участники рынка, и трейдеры высказываются оптимистично по поводу возможного снижения цен после преобразований на рынке электроэнергии, глава национального регулятора, органа, который контролирует цены на все энергоносители, в прогнозах осторожен и обтекаем.
Европейские партнеры уверены, что у Украины есть все шансы провести успешное реформирование энергорынка. Пан Кшиштоф Рогульский работает в сфере энергетики уже 30 лет. На его глазах прошли изменения к лучшему у него на родине в Польше, сейчас он консультирует предприятия по всей Европе. Уверен, что будущее – за мелким поставщиком электроэнергии.
«У него одновременно для физлиц работает 150 тарифов. 150 тарифов, понимаете. А как? Есть, например, отдельный тариф для пенсионеров. Есть отдельный тариф, например, для студентов, есть отдельный тариф, который называется «Комфорт». Знаете как он устроен? Там не указана цена электроэнергии. Там указано то, что у вас зимой будет 23,5 градуса тепла дома, а летом – 22. И вы за этот комфорт платите», – поясняет Кшиштоф Рогульский, экперт в сфере энергетики.
То же самое может быть и у нас, и, в результате, выиграет только конечный потребитель – простой украинец.
Закон об электроэнергии будут еще дорабатывать, он пройдет комитеты и новое голосование, Только после этого смогут начаться реформы. А пока хозяин Хаврюши рассчитывает на себя и на то, что его кормилица будет давать молока еще больше.

Источник: toneto.net

  • 161
  • 27.09.2016 08:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода