СК России возбудил дело против лидеров «Правого сектора»

Читати цю новину російською мовою
СК России возбудил дело против лидеров «Правого сектора»
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении лидеров "Правого сектора". Среди фигурантов дела - основатель организации Дмитрий Ярош.

Дело возбуждено по части 1 статьи 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

«Установлено, что образованный Дмитрием Ярошем в 2013 году «Правый сектор» взял за основу взгляды радикального украинского национализма, подчеркнутой русофобии и фашизма, при этом целью организации стало «оказание вооруженным путем сопротивления московской агрессии», а по сути, оправдание применения насилия по политическим, расовым, национальным и религиозным мотивам», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, с 2014 года членами «Правого сектора» «на постоянной основе систематически планируются и совершаются преступления, направленные против Российской Федерации, ее граждан и дипломатических учреждений на территории Украины, а также в отношении русскоязычного мирного населения».

В пресс-релизе СКР особо отмечена деятельность руководитель пресс-службы «Правого сектора» Артема Скоропадского, который «систематически выступает в средствах массовой информации и в сети Интернет, а также на различных общественно-массовых мероприятиях с пропагандой преступной идеологии организации, призывами единомышленников к вступлению в нее и участии в совершении преступлений экстремистской направленности».

По информации СКР, сейчас общая численность участников «Правого сектора» составляет более 5000 боевиков: в организации состоят граждане Украины, России и других государств.

Ярош, Тарасенко, Стемпицкий, Воронов, Скоропадский и другие руководители организации «продолжают осуществлять свои преступные действия по молчаливому одобрению и поощрению руководства Украины», говорится в сообщении.

Источник: Власти.нет

  • 171
  • 01.10.2016 09:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода