В России уже насчитали 16,4 млн тунеядцев

Читати цю новину російською мовою
В России уже насчитали 16,4 млн тунеядцев
В рамках реформы планируется установить разные порядки уплаты страховых взносов для россиян разного возраста.

По информации Лайфа, министерства и ведомства хотят как можно скорее ввести «налог на тунеядство», который решено связать с дефицитом Фонда обязательного медстрахования (ФФОМС). Разработкой законопроекта занимаются сенаторы совместно с шестью ведомствами. В рамках реформы планируется установить разные порядки уплаты страховых взносов для россиян разного возраста, также сократят перечень льготных плательщиков страховых взносов. Налоговая и ФФОМС начинают тотальную проверку россиян: кто работает, а кто нет.

28 сентября, выступая в Совете Федерации, вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец заявила о разработке законопроекта, который введёт специальные обязательные платежи с безработных за пользование социальной инфраструктурой, в частности медицинской.

Участники совещаний одобрили «налог на тунеядство» и договорились как можно скорее продумать все детали. Более того, они представили целый ряд сопутствующих инициатив. Комитет СФ по социальной политике предложил изменить категории всех застрахованных по ОМС — теперь их разделят «по возрастному критерию на «трудоспособных» и «нетрудоспособных», предусмотрев для тех и других разные порядки уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование». Сейчас закон делит застрахованных на пять категорий: работающие по договору, самозанятые (ИП, нотариусы, адвокаты), фермеры, представители общих коренных малочисленных народов, неработающие граждане (семь подкатегорий, включая безработных).

Оказалось, первая сверка уже проведена. Как сообщил источник в Минтруде, по её итогам численность лиц, не получающих доходы от трудовой деятельности, из числа трудоспособного населения составила 16,4 млн. Это соответствует оценкам теневого рынка труда. Для сравнения: зарегистрированы как безработные 1,4 млн человек.

Источник: Власти.нет

  • 202
  • 04.10.2016 09:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода