Почему украинцы только беднеют

Читати цю новину російською мовою
Почему украинцы только беднеют
Государственная служба статистики периодически проводит опросы, позволяющие домохозяйствам самостоятельно охарактеризовать свое состояние. Согласно последнему исследованию, результаты которого опубликованы в июле 2016 г., большинство населения - 72%

Государственная служба статистики периодически проводит опросы, позволяющие домохозяйствам самостоятельно охарактеризовать свое состояние. Согласно последнему исследованию, результаты которого опубликованы в июле 2016 г., большинство населения – 72% считают себя бедными. Примерно две трети (65,7%) утверждают, что их финансовое положение по сравнению с прошлым годом ухудшилось.

Количество украинцев, которые тратят деньги исключительно на необходимые нужды, значительно возросло. Это не первый кризис в истории независимой Украины, однако, оптимизма по сравнению с 2008 г. у населения стало меньше.

Количество тех, кто считает себя бедным, выросла в 1,3 раза – с 56,9% до указанных 72%. Еще печальнее обстоят дела с так называемой прослойкой среднего класса. Если в 2008 г. таковыми себя считали 1,9%, то сейчас – только 0,7%.

Конечно, нужно учитывать и скромность, и нежелание делиться информацией о семейном бюджете, и то, что более состоятельные люди вряд ли хотят участвовать в опросах. Однако тенденция очевидна – в этот раз украинцы считают, что стали беднее.

По данным Госслужбы статистики, наши сбережения в апреле-августе сократились на 5,2 млрд грн. Иными словами, люди вынуждены покупать самое необходимое за счет давних заначек. У кого они, конечно, еще есть.

Кроме того, сложно не заметить падения реальных зарплат. Хотя, несмотря на огромное количество статистики и результатов опросов, оценить, как на самом деле изменились зарплаты, очень сложно. Во-первых, многие получают деньги в конверте. По данным Государственной фискальной службы, уровень неофициального трудоустройства и серых зарплат достигает 70%. То есть по документам люди получают только минималку или вообще не трудоустроены, однако на практике – работают.

Во-вторых, зарплаты до сих пор не были индексированы. Поэтому, когда депутаты с высокой трибуны говорят о том, что «доходы населения растут», они «забывают» указать, что в долларовом эквиваленте они так и не исправились.

Кроме того, некоторые группы населения – бюджетники и пенсионеры – находятся в особенно тяжелом положении. Министр соцполитики Андрей Рева заявил, что с 12,5 млн украинских пенсионеров примерно 7,5 млн получают суммы ниже прожиточного минимума. Премьер-министр Владимир Гройсман обещает повысить соцстандарты на 10% в течение следующего года, а также поднять пенсии на 284 грн. Много ли смогут купить пенсионеры на эти 284 грн – вопрос риторический.

Однако небольшой повод для оптимизма все же есть: номинально во ІІ квартале зарплаты выросли на 14,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот рост не покрывает всех потерь, но дает надежду, что мы оттолкнулись от дна.

Источник: facenews.ua

  • 611
  • 08.10.2016 12:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода